Прочие юридические вопросы
Вопрос о гарантии на бытовую технику. Кто знает, откликнитесь! (+)
В магазине при покупке стиралки продавец настаивает на том, чтобы подключение производилось их специалистом, иначе грозится, что гарантия аннулируется. Я лично сомневаюсь, что производитель договаривался с их слесарями-монтажниками.)) ) Кто прав? если можно, ссылочку дайте, плиззз!
Продавцы частенько высказывают такое требование, хотя это противоречит Закону.
Во-первых, эта услуга не бесплатная, за установку нужно платить отдельно, а согласно 2 пункту статьи 16 ЗоЗПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, УСЛУГ) .
Предъявляя же требование об обязательном подключении стиральной машины, продавец обусловливает продажу стиральной машины с установленным гарантийным сроком, заключением договора на отдельную платную услугу. Но даже в том случае, если потребитель поддался на уговоры, он может вернуть свои кровные на основании 3 пункта статьи 16 ЗоЗПП:
«Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы» .
Во-вторых, согласно 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
То есть, если продавец не сможет доказать, что самостоятельное подключение явился причиной появления недостатка, он не вправе отказать в удовлетворении требования потребителя в связи с обнаружением недостатка в течение всего гарантийного срока.
В-третьих, гарантийные сроки на бытовую технику, как правило, устанавливаются изготовителем товара и никто не вправе лишать потребителя права воспользоваться гарантийными обязательствами изготовителя товара, если недостаток товара не связан с нарушением потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В-четвертых, заключение договора на услугу подключения стиральной машины может быть только добровольным, т. е. потребитель сам вправе решать воспользоваться или нет такой услугой.
Согласно статье 421 ГК РФ (Свобода договора) «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством» .
Надеюсь, что мне удалось донести мысль о том, что требования продавца не имеют под собой никаких оснований и входят в явное противоречие с законодательством.
ФЗ РФ «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Глава 27. Понятие и условия договора.
Статья 421. Свобода договора http://www.roskodeks.ru/codecs/323.html
ФЗ РФ «О защите прав потребителей»
http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Исмоил Косимов
От спасибо так спасибо!!!!Я счаз на флэшечку скину закончик-то, да как им предъяву выкачу! Мне прямо не терпится посмотреть на наглые морды!))))) Естчо раз спасибки!Ты не Связит! Ты - СВЯЗИСТИЗЩЕ!!!!Респект!
Подключение должно проводиться ЛЮБЫМ сертифицированным сервисным-центром. Если подключение производилось частниками - да, гарантия может аннулироваться.
Исмоил Косимов
А чё там подключать-то? Шланги накинуть? Вся подводка-разводка уже есть. И просят за услугу порядка двух тышш. Рожа у них не треснет? Пятая часть от стоимости машинки, однако!
Вам должны дать сертификат, где компания или даже жэковский слесарь шлепнет свою печать и заполнит его.
Когда-то эта бумажка позволила выбить мне послегарантийный ремонт на стиралку.
Просто купите стиралку в другом месте. Вам тупо навязывают услугу. Если хотите купить в этом месте-спросите-где такое написано и сошлитесь на ЗОЗПП.
Это вообще не их дело, что и как Вы будете делать с товаром и как его подключать. Впаривать Вам дополнительные услуги они не имеют права- торговля в нагрузку запрещена. Если что-нибудь случиться- их обязанность доказывать, что это произошло по Ващей вине (из-за неграмотного подключения) - в данном случае презюмируется вина продавца. Никаких подобных пунктов не подписывайте- посылайте их подальше- пусть объяснят на основании чего они Вас заставляют это делать- это опять же их обязанность- дать Вам всестороннюю и правдивую информацию о товаре и его использование.