Прочие юридические вопросы

Вопрос о гарантии на технику

Пыталась купить ноут, установлен виндоус 7, продавцы грузят - купите у нас обслуживание, мы вам установим винду, и еще
25 программ (все проги из ненета) , заплатите 5 тыс. и у вас будет гарантия, а так мол, вы лишаетесь гарантийного обслуживания. Пыталась им объяснить, что винда -то уже есть, ее нужно только активировать. ГОВОРИМ на разных языках. ТАК ВОТ ВОПРОС- лишусь ли я гарантии если АКТИВИРУЮ сама винду?
Muktarbek Bozhoev
Активируют Windows после передачи ноутбука потребителю, а кто именно будет активировать, сам потребитель, его знакомый, друг или сосед по лестничной площадке, не имеет значения. Если у потребителя нет специальных познаний, и нет возможности обратиться к знающим людям, он может по собственному желанию заключить с продавцом договор об услуге на дополнительное сервисное обслуживание. Но принуждать его к этому никто не вправе и обусловливать продажу товара с установленным изготовителем гарантийным сроком приобретением дополнительной платной услуги продавец не вправе, о чем говорится во втором пункте статьи 16 ЗоЗПП:
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Разговоры о том, что потребитель лишится гарантийного обслуживания, если не заключит с магазином договор об услуге дополнительного сервисного обслуживания, не имеют никаких оснований, это чистой воды развод на деньги.
Все изготовители ноутбуков устанавливают на свой товар гарантийные сроки, а то, что не каждый изготовитель дает гарантийный талон, объясняется очень просто. Вся выпущенная продукция имеет серийный номер, и товар заносится в базу данных изготовителя, по которой сервисные центры могут узнать, не закончился ли гарантийный срок на тот или иной товар. Согласно же 6 пункту статьи 18 ЗоЗПП, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому, хочет продавец или нет, но в течение всего гарантийного срока (п. 1, ст. 19), независимо от приобретения дополнительной гарантии, продавец обязан удовлетворить требование потребителя, согласно первому пункту статьи 18 ЗоЗПП. Правда, нужно иметь в виду, что ноутбук (как разновидность компьютера) , входит в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» , и в случае неисправности ноутбука, следует руководствоваться тем абзацем 1 пункта статьи 18, который начинается словами: «В отношении технически сложного товара…» . Но это так – к сведению, на случай возникновения неисправности.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Константин Акиртава
Лучший ответ
прочтите мануал к ноуту... там всё прописано
Sandra Wilms