Купил ноутбук, входе эксплуатации были выявлены дефекты в частности повреждения жесткого диска с риском утери ценной информации и душераздирающий писк высокой частоты, вызывающий дискомфорт при работе с устройством.
Является ли это гарантийным случаем?
Имею ли я право согласно статье 18 пункт 1 ЗОПП обменять товар при наличии всех комплектующих и заводской упаковки?
Прочие юридические вопросы
Вопрос насчет гарантии
на этом этапе НЕТ у вас права на обмен товара \возврат денег
есть право на РЕМОНТ!
статью вы нашли ( 18 ЗоЗПП)
вот только читаете и понимаете её так как удобно и выгодно вам !
существенность недостатка будете определять НЕ вы - ибо для вас ЛЮБОЙ недостаток существенный !
существенность будет определять продавец ( сц)
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
никакой ИНОЙ специалист здесь НЕ нужен
всю ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !
вот к нему и обращайтесь !
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
есть право на РЕМОНТ!
статью вы нашли ( 18 ЗоЗПП)
никакой ИНОЙ специалист здесь НЕ нужен
вот к нему и обращайтесь !
Обменять сможешь только если продавец не сможет устранить недостатки товара (гарантийный ремонт) . Только в это случае. То есть сдаешь товар на проверку, его смотрят, ремонтируют, если уже ремонту не подлежит то меняют.
ноут относится к технически сложным изделиям.. . тут уж как экспертиза покажет.. . вина производителя или ваши кривые ручки его роняли....