По истечении двух лет со дня передачи товара, Вы имеете право предъявить только требование о безвозмездном устранении недостатков, причем только изготовителю, уполномоченной изготовителем организации или импортеру, да и то, если сможете доказать, что недостатки возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6, ст. 19).
Для этого потребуется проведение экспертизы за счет потребителя. Если результаты экспертизы окажутся в пользу потребителя, он вправе потребовать от изготовителя (уполномоченной изготовителем организации или импортера) возмещения расходов, связанных с проведением экспертизы (п. 1, ст. 18).
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 ЗоЗПП требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Предъявить требование к продавцу о замене товара, если предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, можно только в пределах двух лет, но и в этом случае потребитель обязан доказать, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5, ст. 19).
Так что в Вашей ситуации мало шансов на успех. Изготовитель за «бугром» , до него не дотянешься, и импортера искать, себе дороже. Но теоретически, основываясь на Законе, возможность вернуть деньги, всё же есть.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Прочие юридические вопросы
Вопрос потребителя (насчет гарантии на товар):
Вне зависимости от того, пользовались ли вы или нет одной из функцией изделия, изделием в целом или отдельными его частями, гарантия на изделие определена однозначно - 1 год. Если дефект изделия обнаружен спустя 1 год, ни о каком гарантийном ремонте или замене не может быть и речи. Более того, каким образом вы попытаетесь доказать, что бракованная функция изделия наличествовала в нем уже в гарантийный период, но вами выявлена не была? Об этом писалось на форумах - это словеса, а не доказательство.
Конечно нет- поезд ушел.
хороший вопрос
««®»»Э®Ж@н««®»» ««««®»»»»
извините, первый раз задаю вопрос - в кнопках не разобрался ) Отправил лишь заголовок )
Алексей Бурбуев
ничего,ничего