Прочие юридические вопросы

Нужен совет по гарантии на товар

Купил клавиатуру, она оказалась с браком. Связался с менеджером он сказал что нужно отправлять в сервисный центр, который находится в другом городе, на диагностику а там они уже примут решение что делать, менять/ремонт и т. п. Следовательно мне это не выгодно, ибо с уже получится 30% от стоимости клавиатуры за доставку при покупке и если отправлю сейчас. У меня есть еще 10 дней по закону ну и гарантия 2 года. Есть вариант занести в сервисный центтр моего города по гарантии, но тогда я потеряю эти 10 дней. Короче как лучше поступить?
вы какой то бред несёте
собрали в кучу все НПА перемешали и совсем заплутали
какие 10 дней какая потеря и какой сц ?
бред полный

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

не фантазируйте - в законе о защите прав потребителя всё предусмотрено

вам нужно просто вручить товар продавцу
лично или почтой - решать вам
у продавца ЕСТЬ законное ПРАВО на проведение проверки ( экспертизы ) товара
нравится это вам или нет - но это факт
вместе с товаром вручите продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию с ОДНИМ требованием - возврат денег ИЛИ обмен товара ИЛИ ремонт

что требовать - решать вам
Айым Шакир
Лучший ответ
Лучше вернуть продавцу клавиатуру и получить деньги обратно.
верните в магазин, требуйте деньги. отказать не имеют права
Аскар Кудариев дело в том что я уже и так за доставку заплатил 15% от стоимости клавиатуры. А если я еще раз ее отправлю то уже получится 30%. Возможно лучше будет занести ее в моем городе по гарантии в сервисный центр, нежели отправлять им и в итоге обратно я получу или новую клавиатуру или возврат денег но уже с минусом ибо за доставку улетит около 35%
Айым Шакир а можно цитату из НПА
подтверждающий ваш бред
Клавиатура не входит в Перечень технически сложных товаров, поэтому вы можете вернуть её и по истечении 15 дней.
В случае подтверждения недостатка продавец обязан возместить убытки, связанные с доставкой клавиатуры.
Если при покупке дистанционным способом вам не была предоставлена информация о возможности возврата клавиатуры в течение 7 дней, то возврат осуществляется в течение 3 месяцев.
Cакен Жумадилов кретинус, ст. 26.1 НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на неисправные товары