Прочие юридические вопросы

Вопрос про срок гарантии на товар.

То, что продавец дает гарантийный срок меньшей продолжительности, чем производитель – незаконно. Любые документы или действия, противоречащие закону, признаются судом ничтожными, то есть не имеющими юридической силы.
Кроме того, продавец вправе установить на товар гарантийный срок, ЕСЛИ ОН НЕ УСТАНОВЛЕН ИЗГОТОВИТЕЛЕМ (п. 7 ст. 5 ЗОЗПП) . Поскольку изготовитель установил на свою продукцию гарантийный срок, бумажка, в которой продавец установил свой гарантийный срок меньшей продолжительности – просто «филькина грамота» , с которой можно только что в туалет сходить.

ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО В ОТНОШЕНИИ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА, ОБНАРУЖЕННЫХ ПО ИСТЕЧЕНИИ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА, УСТАНОВЛЕННОГО ИЗГОТОВИТЕЛЕМ (дополнительное обязательство) (п. 7, ст. 5).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Так что ориентируйтесь на установленный изготовителем гарантийный срок, главное, чтобы этот срок был указан в гарантийном талоне изготовителя. Если в гарантийном талоне написан гарантийный срок, который дает сам изготовитель, можете просто не обращать внимания на запись сделанную продавцом и никуда не надо ходить, и менять что-либо в гарантийном талоне. Тем более, что гарантийным талоном может быть и не придется воспользоваться. Зачем же трепать себе нервы разборками с недалёким продавцом?

Если остались вопросы, задавайте в комментарии.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
Нина Попова
Лучший ответ
Дмитрий Чаусов Спасибо за развёрнутый ответ.
Получается, если вдруг настанет гарантийный случай, скажем, по истечении 6 месяцев, но ранее, чем 24 месяца, то можно невозбранно нести товар продавцу с законным требованием осуществить свои гарантийные обязательства (при наличии 2-х летней гарантии изготовителя и несмотря на "филькину грамоту")?
закон о защите прав потребителей возлагает гарантийные обязательства на продавца.

баллотируйтесь в депутатский корпус, меняйте закон и вперёд.
Дмитрий Чаусов Спасибо. На политику времени нет; работа мешает..
смотри в гарантийный талон.
Diana Balabaeva
Двухлетняя гарантия изготовителя дается только на фирменных талонах изготовителя. Продавцу ничего не стоит заполнить гарантийный талон изготовителя. По этому талону он к тому же смог бы вас отсылать непосредственно в сервис изготовителя. То есть ему это выгодно.
Проблема скорее всего в том, что изготовитель уже не дает на эту модель 2-хлетнюю гарантию. (Они не дают гарантию всегда. Если модель снята с производства, то гарантии через какое-то время нет вообще, даже если товар простоял на складе и очевидно новый. )
Поэтому, а не по злому умыслу, вам выдают собственную гарантию продавца, которая у них составляет шесть месяцев.
Другое дело если вас при этом уверяют, что модель новая...