Прочие юридические вопросы

Вопрос по правам потребителей. По поводу обмена товара

Купил куртку-пуховик со стразами или типо того. Вечером заметил,что некоторые стразы отлетевшие,т.е. так продавалась куртка! Заметить тяжело если не присматриваться. Думал так и оставить,но позже заметил (дней через 5-6) что остальные тоже потихоньку отлетают! С момента покупки прошло 9 дней не считая дня самой покупки. Все это время я куртку носил,но внешний вид ее вроде совершенно не изменился(т.е. могу сказать что и не ходил в ней). Поменяют ли мне куртку? Желателен возврат денег! Подскажите пожалуйста как лучше поступить, сказать что куртка не подошла по каким то причинам или же указать на изначальный брак? p.s. - куртку я одел в магазине и в ней поехал! Бирки лейблы они мне не положили, есть только кассовый чек!
Поддубный Станислав, мрарчелла ну где вы взяли что обязаны обменять в течение 14 дней БЫВШИЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ товар да еще что про это написанно в ст. 18. закона ну бред или полное непонимание того что читаете в законе.

Теперь к автору вопроса - для того чтобы требовать возрата товара илиего обмена по причнам его некачественности надо быть уверенным в том что товар действительно был некачественным до того как он был продан Вам.
действенным способом является проведение экспертизы (до судебной) на предмет установления наличия брака в изделиии (в том числе и правильности креплений стразов)
Бояться не надо напишите претензию с указанием дефектов и потребуйте возврата денег или обмена товара. Да . могут и отказать но на этом решения вопроса не завершается их отказом есть суды, торгинспекции. Вас же ни кто не лишает права обжаловать их действия
Игорь 2
Лучший ответ
обмен в 14 дней не бывший в употреблении, в вашем случае товар ненадлежащего качества, письменную претензию обязательно
Вполне достаточно. В течение 2-х недель они Вам обязаны поменять товар или вернуть деньги. 18-я статья "Закона о защите прав потребителей".Если Вам откажут позвоните в Торгинспекцию. Её они боятся. Вернут деньги без разговоров.
Согласно "Закону о защите прав потребителей" Вы вправе по своему усмотрению, в т. ч. потребовать замены (той же марки и модели или другой модели и/или марки с соответствующем перерасчетом покупной цены) ; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Отсутствие у покупателя кассового или товарно не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Если на товар не установлены гарантийный срок или срок годности, претензии можно предъявлять в разумный срок, но не более 2 лет.
Срок замены - 7 дней, при необходимости экспертизы - 20 дней, а в случае отсутствия необходимого товара - не более 1 месяца.

По поводу причины возврата (обмена) товара. Обменять (если нет у продавца в наличии - вернуть и получить деньги) покупатель вправе если сохранен товарный вид, лейблы и пр. , а также имеется чек, подтверждающий оплату!! ! Так, что в Вашем случае придется ссылаться на недостатки, т. е. ненадлежащее качество товара.

УДАЧИ!
Inad Memmedov
товар подлежит обмену в течении 14 дней, вы имеете полное право обменять или возвратить ваши денежные средства.