Прочие юридические вопросы

Нарушение прав потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Приобрёл в эльдорадо ЖК телевизор Филипс. Через 3 недели отказали несколько кнопок на пульте (пульт не ИК датчиком а радио) . Обратился в сервисный центр что был указан в гарантийном талоне, где сразу провели экспертизу и сказали что придётся заказывать такой же пульт (объяснили что может идти не более 45 дней) . через 45 дней приезжаю, пульт не пришёл, дали на пользование старый не от этой можели, но по функциям примерно похожий и сказали что придёлся ещё подождать. Прошло 3 месяца со дня обращения в сервисный центр, звоню, говорять политика компании филипс не предусматривает замену пульта и придётся списывать весь товар (телевизор) . Причём после того как они заберут товар сказали придётся ждать 2 недели на составление договора о списании, с которым обращаться к продавцу за таким же товаром или расторгать договор купли-продажи и забирать деньги. Вопрос: правомерны ли действия СЦ на счёт двух недель по составлению бумаги о списании или они должны мне сразу предоставить её? Что получается сидел 45 дней без пульта, потом ещё 45 дней со старым пультом, а теперь вообще без телевизора 2 недели что ли?
Конечно все это не нормально. Но сюдя по тому, что вы столько уже ждали, думаю разницы нет. Просто поменяют или вернут деньги. Но из этого стоит сделать вывод - "давайдосвидания Эльдорадо"...)) А вообще все сроки и все возможно укащаны в ФЗ о защите прав потребителей. Там все сроки и все наши права. Этот закон изначально составлен в нашу пользу, по крайней мере так декларируется, но на практике.... 45+45+45...УДАЧИ)
Алиса Шимова
Лучший ответ
и ЧТО в итоге вы хотите ???

требовать деньги от ПРОДАВЦА ?

так товар вы САМОСТОЯТЕЛЬНО ( минуя продавца ) передали в СЦ

а продавец НЕ будет ( и не должен ) нести ответственность

за действие ( бездействие ) третьих лиц

коим и является СЦ

всю ответственность за товар в течении гарантийного срока

несёт ПРОДАВЕЦ

вы ДЕНЬГИ кому за товар платили ?

правильно ПРОДАВЦУ! ну придёте вы к продавцу с какой то непонятной бумажкой на какое то списание

и ЧТО ? продавец вам должен деньги что - хрен в карман

вам нужно просто передать товар ПРОДАВЦУ

и ВСЁ решится в ОДИН ДЕНЬ
**александра **
Получается ЕЩЕ ХУЖЕ. Ну спишут ваш ТВ, выдадут вам бумажечку. А вы у продавца ЧТО покупали? ТВ или бумажечку? С какой такой стати продавец обязан возвращать вам деньги за бумажечку, с какой такой стати продавец обязан верить написанному кем-то в бумажечке? И пошлет продавец вас с вашими требованиями на всех законных основаниях. ВОТ И ДУМАЙТЕ-СООБРАЖАЙТЕ, чего вы себе заработали, обратившись в СЦ. Ну а коль заберете товар из СЦ-а, и отнесете к продавцу, то там вас снова будет ждать 45-дневный РЕМОНТ. И именно продавец по праву своему уже будет решать, сможет ли он отреомнтировать (что вам и положено сперва по закону) , или посчитает наиболее выгодным вариантом за рубль аналогичный пульт вам прикупить и соседа-продавца, или же денежки возвратит. ..Ах да, забыл - а СЦ ваши права потребителя не нарушал, спорю, он даже вам гарантийным ремонтом не обязан, СЦ в законе даже не упомянут, и неустойку с него не взыщите, ибо уполномоченость доказать не сможете. Не говоря уже обо всем остальном.
можешь спокойно вернуть либо обменять товар. пиши претензию на имя руководителя магазина, в которой укажи: сдал товар на гарантийный ремонт тогда, сейчас время такое, прошло более 45 дней. что означает, что товар имеет неустранимый дефект. т. к. пульт является неотъемлемой частью товара, либо потребовать неустойку 1% за каждый день просрочки ремонта. Теперь выбор за вами
**александра ** а причём здесь магазин ?

если товар продавцу никто не передавал
Пишите претензию (просите расторгнуть договор купли-продажи) , ждете ответа 10 календарных дней, потом пишите исковое заявление и в суд.