Прочие юридические вопросы
могу ли я обратиться в общество прав потребителей, по поводу сомнительного гарантийного ремонта?
две недели держали сотовый телефон ссылаясь на прибытие и замены запчасти. забрала телефон и оказалась поломка не исправлена. вновь сдала и опять вторую неделю ждут запчасть, чтоб отремонтировать. что можно притпринять в таком случае.
В это общество можно обращаться за помощью в любое время, но лучше сначала попробовать самостоятельно решить свою проблему.
Вам нужно было, не сдавая телефон в ремонт обратиться в магазин, где Вы купили телефон с претензией на ненадлежащее качество товара и потребовать либо замены на новый телефон такой же модели, или другой модели (марки), но уже с перерасчетом покупной цены, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за телефон денег.
Поскольку Вы уже отдали телефон для устранения недостатков, теперь эти требования можно будет предъявить продавцу только в том случае, если Вам так и не отремонтируют телефон или будет нарушен срок ремонта, если, конечно, он был определен в письменной форме соглашением сторон.
Если срок ремонта определен не был, но ремонт затянулся, Вы можете воспользоваться статьей 314 ГК РФ, во втором пункте которой говорится, что «в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства».
В этом случае можно написать заявление о завершении затянувшегося ремонта в течение ближайших дней и, если такое требование не будет исполнено в течение 7 дней, исполнитель будет нести ответственность за просрочку исполнения требования потребителя. Иначе говоря, если товар для устранения недостатков был передан продавцу, можно уже будет воспользоваться вторым пунктом статьи 23 ЗоЗПП:
«В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона».
То есть, потребитель может потребовать от продавца замены товара на новый или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
Если товар для устранения недостатков был передан в СЦ, то потребитель, в случае нарушения сроков, вправе либо требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23), либо потребовать возврата товара с указанием в заключении СЦ о невозможности отремонтировать товар в установленный Законом срок, что дает право потребителю обратиться к продавцу с требованиями, указанными выше.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22).
В случае предъявления требования о замене, продавец обязан заменить такой товар (в этом конкретном случае) в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, но, если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п.1, ст.21).
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п.2, ст.21).
Статья 18 http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20 http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21 http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22 http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23 http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
http://www.zakonrf.info/gk/314/
конечно. законное право