Прочие юридические вопросы

Прав ли продавец, отказывая в гарантийном ремонте? Купила часы марки Skagen.Не очень дешевые-12 000р.

Через полтора года часы встали. Заменила батарейку. Поработали 2 дня и опять встали. Отнесла в сервисный центр. Там сказали, что раз я батарейку не у них меняла-то ремонт за мой счет. Действительно на гарантийном талоне написано об этом. конечно сама виновата-не читала. но и продавец конечно же при покупке ничего не сказала. Читаю в И-нете отзывы об этой марке-очень много негативных.
Кто разбирается-можно ли их всеже заставить деньги вернуть? (срок гарантийный 36 мес., еще не кончился) Или все-бесполезняк?
Елена Есипова
Сдавать в ремонт НЕ ОБЯЗАНЫ. Письменно требуйте ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ СУММЫ. Срок 10 дней. Читать и сылаться на ст. 18 и 22 ЗоЗПП. Образцы претензий и способы вручения гуглите в интернете.
Рафаэль Фазлудинов
Лучший ответ
Елена Есипова Ок, пасиб, почитаю эти статьи.. вот только я подписалась на гар. талоне а там написано что если батарейку заменила не в их сервисе-то товар слетает с гарантии.. кто тут прав-я или продавец?
1 - ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ !!!2 - продавец НЕ будет и не должен нести ответственность за действие ( бездействие ) третьих лиц ( коим и является СЦ ) 3 - отзывы в интернете нужно было читать ДО покупки! а не после неё ! продавцу плевать на эти отзывы и тут он прав! 4- если товар на гарантии вам нужно просто ПИСЬМЕННО обратится к ПРОДАВЦУ с требованием устранения недостатка !!!читаем и делаем выводы Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Согласно закона если товар в течение 30 дней в течение гарантийного ГОДА неработоспособен (то есть находится в ремонте) - можно потребовать возврат денег. Так что ремонтируйте и как 30 дней минует - можете требовать возврата денег. Напрямую, а если откажут, через Роспотребнадзор и Прокуратуру, включая затраты на ремонт часов.
Оксана Родионова можно ПЛИЗ цитату из статьи где этот бред прописан
Оксана Родионова изучите на досуге ЭТО -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его РАЗЛИЧНЫХ недостатков.
Сергей Крупский прикольно, когда ссылаются на закон, при том, что в законе на самом деле этого нет
Вы вправе сдать товар на устранение недостатков по гарантии, на устранение недостатков. То что Вы поменяли батарейку ещё ничего не значит. Магазину надо доказать причинноследственную связь, между неисправностью и заменой батарейки. Идите в магазин и только в магазин, сервис не ответчик перед ЗоЗПП, пишите заявление на устранение недостатков (ст. 18), срок удовлетворения Вашего требования до 45 дней. Если магазин не уложится в этот срок, на 46 день пишите новое заявление на расторжение договора купли-продажи. Да забыл написать, заявление пишется в 2-х экземплярах, один остается у Вас с подписью продавца о принятии.
Рафаэль Фазлудинов он же денег хочет, а не ремонта. что обязывает его требовать сперва лишь ремонта? ничего
вот так в реальности живёт трудовой народ http://youtu.be/PQF-QguqjxM?list=UUuDFV8UwrYZr8iqHB9RvvZw