Прочие юридические вопросы

Помогите в законе о защите прав потребителя после гарантийного ремонта

Купил я планшет N 14 декабря 2011 года. В конце гарантийного срока, 17 ноября 2012, он перестал включаться и я отдал его по гарантии в ремонт. Товар ремонтировался очень долго, был даже отправлен в областной сервисный центр для диагностики и, после 35 дней, мне сообщили, что я могу приходить за ним, мол, всё готово, заменили материнскую плату - забирайте. Я планшет забрал, он работал, всё было нормально, но, до поры, до времени. Сегодня, 2 января 2013, т. е. спустя 11 дней после ремонта, он снова перестал включаться. Плюс к этому, он отчетливо начал пахнуть горелым, хотя что именно сгорело я узнать самостоятельно, увы, пока не могу. Мучаться мне с этим уже надоело, силы ждать кончились и в связи с этим такой вопрос: могу ли я рассчитывать на то, что при возврате планшета, мне отдадут за него изначальную стоимость? Имею ли я право требовать это в связи с недоброкачественным ремонтом? Если да, то чем я могу руководствоваться в таком случае? Могут ли они мне отказать и сказать, чтобы я обращался к ним на бюджетной основе?
(Лично для меня, приоритетнее было бы забрать деньги, кто знает, что там еще может сломаться, желательно исходить из этого ключа) . Спасибо.
Albert Neldner
Теоретически, по ЗоЗПП РФ - есть одна маленькая, но простая лазейка.
в ст. 18 четко прописано, что требование о возврате ДС за технически сложный товар может быть удовлетворено в случае:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т. е. - теоретически, можешь сдать его на ремонт, а на следующий день - обратиться с требованием возврата денег, т. к. ремонтируется он суммарно уже больше 30 дней.
Вячеслав Гордеев
Лучший ответ
Гарантия продлевается на все время нахождения товара в ремонте. Надеюсь, Вы не выкинули все документы?
Вам его должны либо отремонтировать второй раз, либо признать неремонтопригодным. Вы можете его сдать или обменять. Разумеется, за полную стоимость, которая была Вами оплачена.
Ну прочтите хоть раз Закон о защите прав потребителя, это полезно.
Алексей Беда
если по законодательству Украины .
Самое главное! согласно части 6 статьи 7 ЗУ "О защите прав потребителей"
"6. При выполнении гарантийного ремонта гарантийный срок увеличивается на время пребывания продукции в ремонте. Указанное время исчисляется со дня, когда потребитель обратился с требованием об устранении недостатков. "
т. е. Гарантийный срок продлен на 35 дней (время ремонта) .И истекает аж 16 января. Любые бумажки (акт приема-передачи, талоны, чеки) из сервисного центра будут подтверждением факти ремонта . И предъявляешь требование о безоплатном устранении недостатков, замене товара, возвращении денег на свой выбор . Этого должно хватить.

Если есть желание повозиться, согласно ч. 9 ст. 8 ЗУ О защите прав потребителей, время на безоплатное устранение недостатков 14 дней, если иное не предусмотрено договоренности сторон (в твоем случае, на сколько я знаком с подобными ситуациями в документе не написано ничего ) . А за каждый день просрочки имеешь полное право на получение неустойки в размере 1% от стоимости товара, за каждый день просрочки. Итого 21%: стоимости планшета .
Если есть гарантийный талон, документ из сервисного центра, того что я написал должно хватить .
Если обнаглелеют, отпишись буду думать дальше че да как .
Gaya Grigoryan