Прочие юридические вопросы

Вопрос о возврате бытовой техники в магазин (вн)

Купила стиральную машинку. Сразу установили на место прежней ( своими силами) и начали стирать. Машинка залила воду и встала, дальше не работает. Явно-неисправна. Пошла в магазин, послали в мастерскую, где я писала заявление на вызов мастера на дом. Скажите, прав ли магазин, посылая меня в мастерскую? Мне не нужен ремонт новой машинки, я хочу ее вернуть и получить обратно деньги. У кого была похожая ситуация? Удалось ли вернуть? Все правила и статьи я прочитала.
Вообще-то (я так думаю просто) в мастерскую вас послали не для того, чтобы мастер её ремонтировал, а определил причину неисправности. Если такая неисправность ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет место быть, если она не по вашей вине, то тогда уже магазином будет рассматриваться ваше заявление на обмен или выдачу денег
Лариса Дегонских
Лучший ответ
Виктория Шкулепо Хотелось бы так думать.Завтра он придет-выясню.Если это не мастер,а эксперт,то дело небезнадежно..
У вас не профессиональная установка, ссылаясь на это они могут Вам отказать даже в ремонте.
Виктория Шкулепо Бред какой-то!А что,я должна была еще деньги платить за установку?На место старой машинки поставили новую и переключили шланг,даже младенец мог бы это сделать.
Саня Салов ничего подобного! не говорите ерунду
откажут только если такая "установка" испортила машину
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии с требованием о возврате денег (учтите, что если истек 15-дневный срок со дня передачи товара, то вам уже будет положен сперва лишь ремонт) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то высылайте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.

И самое главное - ни в коем случае не передавайте товар в СЦ, этим вы только существенно ограничите себя в правах и окажете продавцу услугу, переложив на свои плечи его различные обязанности и ответственность за "случись что с вашим товаром в СЦ" . Передавайте товар (как и вручайте письменную претензию) только продавцу.
Добавлю что товар весом свыше 5 кг обязан продавец забирать сам у вас при возникновении недостатка. И пишите письменно на продавца только претензию и только одно требование- отказ от исполнения дкп и возврат денег. Никаких бланков их не подписывайте. После вручения претензии у продавца есть 10 дней (в претензии укажите это и так же что после пойдет пеня 1% за каждый день просрочки- номера статей вам выше постом дали) на удовлетворение или заявление отказа- всякие проверки качества делает продавец по своему желанию- как он это будет делать не важно и вас не касается (приедут и заберут машинку или мастера сами пришлют чтобы убедился или вообще проверку качества делать не будут) .
P.s. И все таки проверьте, сняли ли вы транспортные болты сзади, это обязательное условие которое необходимо сделать до включения машинки.. а то у вас возникнут проблемы.
жалуйтесь в отдел по защите прав потребителей в течении 14 дней они обязаны ее принять
Le
Leon
Виктория Шкулепо Если этот мастер придет и скажет,что надо ремонтировать,а я буду возражать?Права ли я буду?
Диана Калиева жаловаться можно хоть в оон ! да и нет такого закона про принять в 14 дней
Нет. В мастерскую вас послали неверно. Вы должны заявить в магазин, а дальше их забота. Но если отправят машинку на ремонт, вам во временное пользование должны выдать другую. К сожалению, протащили закон при котором возврат денег возможен только тогда, когда раз 5 попытаются отремонтировать или брак, не подлежащий ремонту.
Nuray N-Va
Виктория Шкулепо Я не хочу ни другую,ни ремонта..Я вообще с этим магазином больше не хочу дела иметь,только вернуть неисправную вещь!Не представляете-я весь день потратила,пока там дождалась человека,который меня хотя бы выслушал,говорят:мы-не изготовитель,а просто-магазин.Изготовитель указан в паспорте-туда и обращайтесь!Вобщем,разозлили меня капитально,поэтому я хочу только возврата денег!!!
Лариса Дегонских когда это такой закон "протащили" Ничего такого не слышал...
нет не прав вы смело можете требовать возврат денег согласно статьи 18 о защите прав потребителей. Плохо читали закон о правах потребителя. Нужно составить письмо претензию в магазин чем раньше тем лучше пригрозить судом и разбирательствами. За плату в 1000 р. я бы составил претензию и исковое заявление, а также оказал правовую консультацию. Удачи
Виктория Шкулепо Спасибо,именно эту статью я не читала.Только 475 ГК РФ и 22 О защите прав потребителя.
Андрей Вылегжанин 1000 что то мало берете),- сбиваете цену