Прочие юридические вопросы

возврат сложно-бытовой техники

долго искали духовой шкаф с функцией защиты от детей. каждому менеджеру уточняли именно это. Наконец нашли, что хотели. Попросили менеджера показать, как это реализуется. Приехав домой, распоковав товар, прочитав инструкцию, оказалось, что блокировка работает, только если агрегат выключен, в режиме приготовления она не работает. Схватились заголову. Мне именно это было важно.. так как ребенок совсем маленький и любит нажимать разные кнопочки. Можем ли мы теперь вернуть товар, ведь, собственно говоря, нас обманули?
ссылайтесь на предоставление вам недостоверной и неполной информации по товару.
ФЗ ОЗПП
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

правда вам необходимо будет доказать, что вам была необходима определенная функция с определенными характеристиками.
Алексей Нестеров
Лучший ответ
Вернуть можно в 14-ти дневный срок. Надо сослаться на постановление от 9-го ноября 2011 г. Раньше можно было только стиралку и холодильник вернуть, а теперь список удлинён, даже фотик можно вернуть.
Богдан Сушко
Если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - НЕТ !

такой обмен, А ТЕМ БОЛЕЕ ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы её купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы
Eлена Савинкова
Думаю даже через суд не получиться т. к. функция есть а то что вы сами не удостоверились при каких условиях она работает это ваша вина.
Ответ Сергея Горячева полный бред.