Прочие юридические вопросы

уволен из ОВД

Сотрудник ОВД был уволен был уволен начальником ГУВД области за совершение поступков, несовместимых с требованиямит, предъявленными к личным и нравственным качествам сотрудника милиции.
Можно ли обратиться в суд с заявлением о признании увольнения незаконным, т к трудовое законодательство не предусматривает подобного основания для увольнения?
Ashes Lt
Нет. А что вы хотите, за "совершение поступков, несовместимых с требованиямит, предъявленными к личным и нравственным качествам сотрудника милиции " талоны на усиленное питание получать ?
Петр Грицай
Лучший ответ
Основания увольнения сотрудником милиции реглаентированы не трудовым законодательством, а ст. 15 Закона РФ "О милиции".
Сотрудники милиции могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного Положением о службе в органах внутренних дел;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию (по инициативе сотрудника либо с его согласия) ;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением ими условий контракта;

е) по сокращению штатов;

ж) по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе и о невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

и) в связи с восстановлением на должность сотрудника, ранее занимавшего эту должность;

к) по служебному несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации по результатам аттестации;

л) за грубое нарушение служебной дисциплины;

м) за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции;

н) в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования по указанным в части второй настоящей статьи основаниям;

о) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

п) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

р) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.
Я не думаю, что формулировка оснований увольнения в приказе отличается от той, что предусмотрена законом "О милиции".
Вопрос в другом- ДОКАЗАНЫ ли те основания, которые послужили увольнением. Но это уже-отдельная тема.
Ша Ма Ал
Ashes Lt так вот а почему мы будем руководствоваться именно законом а милиции, а не ТК??
легко-закон о полиции еще не вступил в законную силу-а все что там понавыдумывали кадровики-ерунда по закону о милиции уволить сотрудника по таким основаниям практически нереально-найдите адвоката и восстанавливаетесь
Лиза Илющенко
Ashes Lt Слава Богу это не про меня))))
уволить могут за что угодно: за прогулы, за систематическое опоздание, некомпетентность и непрофессионализм, за недостойное поведение и мат, за преступную халатность и т. д. Если все нормально, то можно и обратиться