Прочие юридические вопросы
что делать если продавец не дал(забыл дать) сдачу после покупки, и как её требовать если уже отошел от кассы?
Дело в том, что "забыл" и "не дал" сдачу- это законченный состав мошенничества (ст 159 УК РФ) с момента как продавец Вам передал чек, сумма ущерба не важна. Следует немедленно вызывать милицию, писать заявление и добиваться, что бы его приняли. В рамках уголовного дела доказывать будет легче. Доказательства- показания свидетелей, съемки камер наблюдения (они всегда направлены на кассу. что бы продавцы не пробили товар по более дешёвой цене для своих) , деньги рядом с кассой и у продавца (кассир не должен иметь в карманах денег) , купюры у Вас (например по сумме сдачи должно быть сто руб- а у Вас только тысячные) и т д.
Если сдача большая, то теоретически можно потребовать снять кассу и проверить сумму. Если она больше, чем болжна быть ровно на вашу сдачу - вам ее скорее всего вернут. Но это делается через начальство в тот же день. На чеке, по идее, должна стоять сумма вашей сдачи.
у меня было такое вчера.. . я вернулась в магазин, а сдача моя лежала уже наготове под рукой у продавца, за что им огромное спасибо, т. к. в своей рассеянности виню только себя.
а вообще всё зависит от организации и от самого продавца. в вашем случае на вас просто похоже решили нагло нажиться, будьте внимательнее
Надо все-таки, быть внимательнее, а не бежать сразу мыть голову новым шампунем!
А зачем уходить от кассы без сдачи?
проверяйте деньги неотходя от кассы иначе потом поздно а если на то пошло во многих магазинах есть видео наблюдение можно посмотреть
Нагло!
подходишь к менеджеру с чеком, объясняешь ситуацию, если не отдают все равно, вызывай милицию, пусть смотрят камеры. ну если это в нормальном магазине..
написать в жалобную книгу
Это невозможно. или свидетей искать надо
Зовем старшего по званию, он делает х-отчет и пересчитывает кассу.
Директор или старший администратор всё решат, вообще это пересчёт кассы незаинтересованным лицом (из администрации магазина) или жалоба в роспотребнадзор.
Кто умный писать в жалобную книгу - пусть обпишется. Её уже необязательно носить в управу, всем насрать что там написано.
Сегодня, 26 марта, в магазине "Ив Роше" приобрела товар, на кассе предъявила дисконтную карту, подала деньги для расчета. Мне вежливо выдали чек, подарок по проводимой акции, буклеты и купоны на следующую скидку. Все мило улыбались. Я вышла из магазина и поехала домой. А там, открыв кошелек, обнаружила, что сдачу в 538 рублей... мне не дали. Думаю, что сделали это не специально, просто процесс покупки сопровождался попутными отвлекающими внимание действиями. Случай абсурдный. Ситуация неразрешимая, как мне видится. Как обезопасить себя в будущем?