Прочие юридические вопросы

как прописать в договоре что аредаторы не могут торговать такимже товаром как и арендодатель

сделайте раздел "Особые условия" и впишите "Арендатор не может торговать аналогичным Арендодателю товаром, т. е. не должен являться конкурентом"
Анастасия Цыганова
Лучший ответ
Ассортимент продаваемого товара никак не может зависеть от условий договора аренды
Елена Емец
Так и пропишите.
Виталя Чупин
никак. это нарушение антимонопольного законодательства
пропишите, что арендуемое помещение может использоваться для видов предпринимателькой деятельности, заявленных предпринимателем на момент заключения договора аренды. Выберите себе в арендаторы пердпринимателя, у которого заявлены нужные вам виды деятельности.

А вообще, чего заморачиваться? Пропишите, что можете в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с уведомлением об этом за месяц, и обговорите интересующие вас условия устно с арендатором. Если вас что-то не устроит, расторгните договор аренды.
Димка Кочетов
согласно действующему законодательству договор это взаимное согласие сторон.
Гражданский кодекс
Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Badri Mamukashvili
а нас в стране свобода договора. никак
$Самося$