Прочие юридические вопросы
Задача юристам. Прошу помоч решить.
Вот текст задачи. Терентьев приобрел на заводе изготовителе новый легковой автомобиль, на который был установлен гарантийный срок в один год. Через два с половиной года после его приобретения в автомобиле Терентьева во время его поездке на дачу отказал двигатель. В результате технической экспертизы было установлено, что из-за производственного дефекта произошел перекос и заклинивание поршня. Терентьев обратился к заводу-изготовителю с претензией, в которой потребовал безвозмездного устранения выявленных недостатков. Завод-изготовитель отказался удовлетворить требование Терентьева, поскольку на автомобиль истек гарантийный срок. Через три месяца после получения отказа завода-изготовителя в удовлетворении его требования Терентьев обратился в суд с иском о замене автомобиля на новый. Ваше решение по делу.
Нельзя согласиться со всеми оппонентами. Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. При вынесения решения суд должен исходить из требований части 6 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя)
Известно, что производственный дефект это недостаток, который возник до передачи автомобиля потребителю. В этом случае требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы. Но в условиях задачи срок службы автомобиля не установлен. Следовательно, требования могут быть предъявлены в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Таким образом, суд вправе удовлетворить требования Терентьевой.
Суд откажет в иске. Этот перекос и заклинивание поршня могли произойти и по вашей вине. Кроме этого, после гарантийного срока любой ремонт производится за счет владельца. Читайте гарантийное обязательство.
он так же, как и вы будет нервно курить.. .
дырку ему от бублика, а не автомобиль.
Терентьеву будет отказано в иске, т. к. гарантийный срок на автомобиль менее двух лет, а недостатки автомобиля были обнаружены только через два с половиной года после его приобретения. Поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 477 ГК РФ, продавец за переданный покупателю товар ответственности не несет и все недостатки, возникшие по истечении гарантийного срока на товар, покупатель устраняет за свой счет.
отказать. истек гарантийный срок