Прочие юридические вопросы
Каков статус Московского залогового банка? Не отозвана ли лицензия ЦБ? Когда это может случиться?
У меня имеется вклад в Московском залоговом банке, срок по которому истекает 30 июня 2009 г. Слышала, что у банка проблемы с выплатой денег по вкладам, и Центробанк может отозвать лицензию. Срок пошел с 15 октября 2008 г. Каковы должны быть мои действия?
посмотрите у них на сайте.
www.mzb.ru/templates/NewsP.aspx?ID=444F40BC-8862-46BC-A793-39EDD6A399AF
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8. Страховой случай
1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее - лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
2. Страховой случай считается наступившим со дня вступления в силу акта Банка России об отзыве (аннулировании) у банка лицензии Банка России либо акта Банка России о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам
1. Вкладчик (его представитель) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.
Статья 11. Размер возмещения по вкладам
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 100 000 рублей, плюс 90 процентов суммы вкладов в банке, превышающей 100 000 рублей, но в совокупности не более 400 000 рублей.
Если в пределах возмещаемой суммы, то ничего делать не надо. Если больше, то имеете право получить вклад до наступления срока
Статья 837 ГК РФ. Виды вкладов
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика,
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8. Страховой случай
Статья 11. Размер возмещения по вкладам
Статья 837 ГК РФ. Виды вкладов