Прочие юридические вопросы
такая ситуация.МЫ ГОД НЕ ЖИВЕМ С МУЖЕМ И НЕ РАЗВЕДЕНЫ,ЕСТЬ МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.МОЖНО ЛИ РАЗВЕСТИСЬ БЕЗ СУДА
МЫ ГОД НЕ ЖИВЕМ С МУЖЕМ И НЕ РАЗВЕДЕНЫ,ЕСТЬ МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.МОЖНО ЛИ РАЗВЕСТИСЬ БЕЗ СУДА
Если есть малолетний ребенок, то нет.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
если общий ребёнок - развод только в судебном порядке (ст. 21 Семейного Кодекса РФ) по заявлению любого из супругов.
иск подаётся мировому судье по месту жительства (ст. 23 ГПК РФ)
При наличии несовершеннолетних детей расторгнуть брак можно только в судебном порядке
Нет, нельзя
На основании ст. 21 Семейного Кодекса только через суд.
нет, тольо через суд
Скорее нет. Есть ребенок все равно будут примирять вас. Через суд думаю Я.
Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно п. 2.ст. 19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
Следовательно, если у вас нет исключений - развод только через СУД!
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;