Прочие юридические вопросы
такая ситуация: мы с женихом всё время жили по съёмным квартирам и тут родители его купили квартиру якобы для нас...
..но хозяйкой её является его мачеха...
Во-первых, прописка ничего не решает. Если Вас или вашего жениха пропишут в квартире, это не даст вам никаких гарантий. Собственник элементарно выпишет вас из квартиры и выставит за дверь. Заключите с собственником квртиры договор аренды помещения, в котором в виде оплаты будет предусмотрено выполнение работ (распишите каких именно) . Было бы правильней узнать цены на съемное жилье в вашем регионе, прикинуть сколько будет вам стоить ремонт в квартире и исходя из этого определить срок аренды. Вашей мачехе, конечно же придеться платить налоги. Как вариант, можно заключить договор безвозмездного пользования с определением срока, если собственник отказывается документировать вашу договоренность, не идите ни на какие сделки. Даже любую правильно оформленную сделку можно оспорить, что говорить о неоформленной сделке. В вашем случае я бы не верила на слово. Удачи.
Не глупая мачеха попалась ! :)
И что? Она с вас плату за найм берет? Надеюсь не дороже чем брали посторонние наймодатели?
Или может Вы думали, что она ДОЛЖНА вам подарить квартиру?
с такой мачехой лучше чужим людям платить, честнее будет. и меньше шансов, что кинут. как только закончите ремонт, она вас выставит, раз уж кидали вас эти родители, то и еще не раз будут пытаться.
и чего?
не будь старухой из сказки о золотой рыбке!
живи в квартире и оставь мачеху в покое! даже наоборот, сделай ей кучу подарков!
радуйся что живешь и денег не платишь
действительно и что.... ВЫ хотите на все готовенькое.. . Поработайте - подивите так ...глядишь станете в жизни ценности различать.. . сами на квартиру заработаете...
И что? Она купила - она и хозяйка. Когда поработаете и купите свою - тогда и будете там хозяйкой.
Правильно! Сами теперь живите и работайте. Может что и заработаете когда-нибудь. Это вам стимул помнить, что СОБСТВЕННОГО жилья у вас пока нет. А если вдруг, мама покинет папу, то и жильё уйдет вместе с ней. Эта квартира куплена не вам, вам просто разрешают в ней пожить
Мачеха врет насчет 200 тысяч что якобы ей не вернут и за ЖКУ если уж на то пошло, вы можете с женихом платить, а вот содержание и ремонт ей все равно самой прийдется платить. А вообще мачеха тертый калач. Вполне возможно что хочет сделать ремонт вашими руками.
Жених женихом.. . Допустим она относится к пасынку как к своему ребенку. Она тоже опасается, что в случае развода вам достанется половина квартиры. Согласитесь- нежелательный поворот для её семьи.
Не до конца дочитала.. .
Если мачеха отказывается прописывать кого-либо 2 года - значит квартира всё еще находится в залоге у банка ( ипотека ). А 200 тысяч-это налоговый вычет который возвращается независимо от того будут или нет в ней прописаны жильцы.
А насчет ремонта вот даже и не подскажу.. . Договор найма мачеха с вами заключить не может пока квартира в ипотеке. Был у нас на работе случай: Мама жены давала ей деньги на ремонт квартиры МУЖА. оформили все это документально. При разводе муж возвратил жене сумму, на которую был произведен ремонт. В вашем же случае-затрудняюсь. ФОтографируйте "ДО" и "ПОСЛЕ" ремонта. сохраняйте все чеки.
Не до конца дочитала.. .
Радуйтесь !!!Устраивайте свою жизнь, свой быт и благодарите мачеху !!!