Прочие юридические вопросы
подскажите пожалуйста насчет завещания
мой дед завещал мне квартиру (у него две дочери - моя мама и тетя). Сможет ли моя тетя, как прямая наследница, претендовать на часть этой квартиры? Возможно ли вообще оспорить завещание?
возможно, если дед живой пусть в зав. укажет что недостойных наследников укажет тетю и все. суд будет на вашей стороне. а дарение что дед не подарит вам квартиру?? ? а наследники вы, мама и тетя - вы единолично если др. лица не будут против. (редко когда все согласны) Удачи
Оспаривать в суде можно все. Но это не факт, что она выиграет этот процесс. Ваша тетя может выиграть процесс в том случае, если на момент смерти ее отца она являлась инвалидом, пенсионером по возрасту, то сдесь ваша тетя является необходимым наследником.
Нет не может завещание изменяет порядок наследования... .
Ирина Байракова
это ж как это что дети не имеют об-й доли в наследстве
Тетя может оспорить завещание в суде, возможно и отсудить какую-то часть квартиры.
Ирина Байракова
!!!!ВЫ МОЛОДЕЦ хоть один умный человек нашелся !!!она отсудит 1/3
Если она к моменту смерти отца достигнет пенсионного возраста, сможет претендовать. ОСпорить завещание после смерти, практически нереально!
Ирина Байракова
а завещание при жизни оспаривают ???
Для оспаривания завещания нужны веские основания.
Сергей Бежан
основания веские у него две дочери - моя мама и тетя-что не основание
+ ко всему вышесказаному можно оспорить завещание (косвенно)
на основании ст. 130-132, т. е. если предмет спора - приватизированная дедом квартира, в которой до приватизации были прописаны вместе с дедом твоя мать и (или) тетя.
остальное - уже перечислили до меня.
Если тётя не находилась на иждивении у своего отца (Вашего деда) тады нечего и беспокоиться....
Если тётя на момент открытия наследства будет нетрудоспособна ( достигнет пенсионного возраста) -у неё возникнет право на обязательную долю в наследстве. Невзирая на завещание. Чтобы избежать проблем, возможно (при желании собственника) передать недвижимость в дар (договор дарения).
Сергей Бежан
почему ей нужно быть нетрудоспособной-она может просто быть его дочерью
Завещание можно оспорить только в том случае если твой дед написал его будучи недееспособным, либо под влиянием каких либо наркотических и т. п. средств или под давлением (т. е. угрозой) . Но нотариус все эти факты проверяет. Завещание оспорить очень сложно. И на сбор доказательств уйдет уйма времени и денег. Тебе нужно узнать болел ли твой дед какой нибудь психической болезнью при составлении завещания. Если нет, то оспорить завещание будет невозможно. Если будет конкретный вопрос, я могу ответить по онлайн консультации. Все же не все факты здесь известны. Если что выходите на связь!
Сергей Бежан
молодец а обязательная доля у детей в ее случае
завещание неоспоримо, но тётя конечно может доставить немало хлопот (в основном нервы потрепать)