У нас в практике был аналогичный случай. Бабушка даже написала завещание.
А за пол-года до смерти, родственнички уговорили ее написать новое завещание, которе аннулировало предыдущее. И человек, который ухаживал за бабушкой, остался ни с чем. Нет, простите, остался с носом.
Желаю чтобы у вас такого не случилось.
Прочие юридические вопросы
несколько лет назад я ухаживала за бабушкой не являющейся мне родственницей.она была неходячей больной но дееспособной
ну считайте, что вы бесплатно на нее батрачили. Вам следовало с ней заключить договор пожизненного содержания, и квартира была бы вашей
Если старушка написала завещание, при этом была дееспособна и отдавала отчет в своих действиях, то все в порядке,
Если НЕТ, то рассчитывать на наследство не приходится.
Но если оформленодарение (заключен и зарегистрирован в рег. службе договор) , то тоже все нормально, владейте квартирой спокойно.
а вопрос в чем? если она дееспособна (по факту смерти) , то одназначно все по завещанию или ро вступлению в права закона по наследству родственников. Вы можете у наследников попытаться возместить затраты (на бабушку) при наличие чеков и др. документов....
а сам вопрос где?
мдааа. вообще-то прошло полгода, которое отводиться на вступление в наследство. Что же вы раньше не узнали что и как там с этой второй квартирой.. . если она переписала завещание и не в вашу пользу, то можете забыть о наследстве. . а если нет.. то действуйте.. . идите к нотариусу, где она могла составить завещание и узнайте было ли на ваше имя составлено завещание, а также было ли составлено другое завещание.. . срок можно восстановить. . и ещё будьте готовы к тому, что родственники буду против вас.. .
для справки вся третья часть Гражданского кодекса посвящена наследству.
Необходимо спросить у самой бабушки написала ли она это завещание. Но судя по данной ситуации-данного завещания нет (бабушка ведь не ходячая). На вашем месте необходимо поговорить с этой бабушкой и узнать является ли она собственницей второй квартиры (умершего мужа), если да то вызвать нотариуса на дом, и в этой ситуации лучше сделать дарственную, а не завещание! -так уже наверняка!!!
молодец! а в чем вопрос?