Прочие юридические вопросы

СИТУАЦИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА Изменения скучной по содержанию работы

СИТУАЦИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА Изменения скучной по содержанию работы Весной 1985 г. служащие отдела гарантийных писем Первого Национального Банка в Чикаго заполнили анкеты, выясняющие степень их удовлетворенности работой. Результаты анкеты показали, что до 80% служащих были неудовлетворены своей работой. У руководства также вызывала озабоченность низкая производительность их отдела, к тому же часто поступали жалобы от клиентов на опоздания и ошибки в работе. С помощью специалиста по организационному развитию, служащие выяснили, что причиной их неудовлетворенности является однообразная работа с бумагами, напоминающая работу на конвейере. Служащие чувствовали, что они работают на производстве, где гарантийное письмо готовится по крайней мере 10 людьми, и каждый из них вносит в эту подготовку свою долю, зачастую не равную доле других. Так, например, одна из работниц только закладывала ленту в машину телетайпа. Служащие пожаловались специалисту-консультанту, что задания были настолько раздроблены, что они редко понимали общий смысл своей работы. Но они чувствовали, что этот раздробленный процесс был не только медленным, но и дорогим и вел к большому количеству ошибок, совершаемых в их отделе при подготовке документов. Они были убеждены, что производительность и качество станут лучше, если содержание работы будет пересмотрено. На протяжении нескольких последующих месяцев и при участии всех работников были пересмотрены все задания-операции и многие из тех, которые до того выполнялись раздельно, были объединены, что позволило создать полный цикл с более высоким уровнем ответственности. Служащие прошли переподготовку с целью усовершенствования своих навыков и последовавшее за тем повышение их заработной платы отразило новый уровень ответственности в работе. Год спустя Первый Национальный Банк Чикаго смог отчитаться о значительном повышении прибыльности, производительности, степени удовлетворенности клиентов и высокой трудовой морали служащих. Вопросы 1. Как можно охарактеризовать задачи в отделе гарантийных писем до и после мероприятий по пересмотру содержания работы каждого работника? 2. Обсудите значение способностей и потребностей служащих, работающих в отделе гарантийных писем. 3. Изменились ли цели или технология отдела?
Весьма спорное решение и вот почему:
- Проводя аудит бизнес-процесса на предприятии следует изучить работу каждого сотрудника (включая его видение исполняемой работы) с самых низов.
- выстроить идеальную структуру совершаемых операций исходя из поставленных задач руководством компании
- при оптимизации бизнес-процессов стараться избегать попеременного чередования исполнения операций в отделах, излишне дробить процессы, идти на поводу мнения исполнителя (принимать во внимание, но "смотреть с колокольники" поставленной задачи, а не конткретной операции) .
К сожалению эконимия времени одному сотруднику (человек по определению ленив) выходит увеличением времени на сиполнение задачи другим исполнителям (перекладывание своих обязанностей на другие плечи) .

1. как охарактеризовать? Да никак. Задачи остались прежними, изменились лишь процессы для их выполнеия

2. Укрупнение процессов и переподготовка кадров, позволили внедрить в каждого сотрудника элемент творчества и уйти от мономтоности. Повышение производительности подкреплено и повышением заработной платы. Вот только жаль что не было сказано о произведенном сокращении в следвии реогранизации процесса ( ФОТ то не изменился я надеюсь :) )

3. цели -нет, технология -да
Сергей Куриленко
Сергей Куриленко
3 791
Лучший ответ
А я думаю, что это уходящая профессия. Я бы воспользовалась корпоративными (или иными) возможностями и переквалифицировалась.
И СРОЧНО!
1. До - у каждого строго определённая функция. После, функции нескольких работников - объеденены в функцию одного работника, т. е. возникло сокращение.
2. Роботы.
3. Цель не изменилась, а технология - да.
NH
Nazim Huseynov
93 028
Сейчас-разберемся!
1-Способности ипотребности служащих-работающих в отделе гарнтийных писем-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ!! !
2-ЦЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЯ ОТДЕЛА-ИЗМЕНИЛАСЬ И ЭТО ЕСТЕСТВЕННО!
(все живет-все изменяется)
Зато мотивация хромает.
Андрей Кошин
Андрей Кошин
2 236
№3 Да!
не фиговый вопрос