Прочие юридические вопросы

Завещание. Как оно все происходит (вкратце) Как его получают, как его пишут не большой пример

Человек приходит к нотариусу. Со слов человека нотариус составляет текст завещания. Обычно у нотариуса уже есть шаблон завещания, поэтому нужно только сказать что и кому завещает. Можно также сказать, кого полностью лишает наследства. Это называется "свобода завещания" (ст. 1119 ГК РФ) .
Законом не предусмотрена обязанность человека предоставлять доказательства (документы) того, что он является собственником имущества, которое хочет завещать. Завещать может кому угодно любое имущество, и даже то, которое только планирует приобрести в будущем.
Затем этот человек подписывает завещание и расписывается в книге регистрации нотариальных действий. Один экземпляр завещания отдается человеку, другой экземпляр хранится у нотариуса.
В соответствии с российским законодательством завещание можно составить у любого нотариуса на территории Российской Федерации, но лучше это делать по месту жительства завещателя. Потому что бывают случаи, когда завещание есть, но родственники не смогли найти его экземпляр в доме у завещателя после его смерти. Тогда они идут к нотариусам, офисы которых находятся неподалеку, и просят поискать у них второй экземпляр завещания. Если это не помогло, то обращаются в местную нотариальную палату с запросом о поиске завещания.
Когда завещание найдено (или не найдено) , потенциальные наследники идут к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела ( принимать меры к охране наследственного имущества, выдавать свидетельство о праве на наследство) по месту жительства умершего. Как правило, это нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах. Сообщают ему о факте смерти завещателя. Представляют необходимые документы.
Далее со всеми остановками. Нотариус подскажет.

Простите, вкратце не получилось :)
Женя Бахаев
Лучший ответ
завещание заверяет нотариус
один экземпляр у нотариуса, другой у завещателя
а уж кому завещатель захочет показать свое завещание при жизни ...
Да просто все происходит. Приходит завещатель к нотариусу, который уполномочен удостоверить завещание (это обычно привязывается к месту жительства завещателя) и говорит о том, что хочет завещать все свое имущество или часть его таким-то людям. Оговариваются условия завещания, нотариус готовит документ "Завещание", завещатель его подписывает, нотариус удостоверяет и регистрирует в установленном законом порядке.
Лиза Шарова
Айгерим Чуйкеева а как его получают??