Не слушайте, кто и что вам сказал. Завещание ваш отец мог оформить абсолютно у любого нотариуса, не обязательно по месту жительства. А мог и вообще не оформить и вас могут обманывать заинтересованные лица. Единственный вариант ДОСТОВЕРНО узнать- не позднее чем в 6-ти месячный срок со дня смерти отца подать самой заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства отца. Оформить такое заявление вы можете и у нотариуса в своем городе и отослать нотариусу по месту жительства отца заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если есть завещание и оно не в вашу пользу вы обязательно узнаете это от нотариуса, ведущего наследственное дело.
Прочие юридические вопросы
У меня умер отец, он жил в другом городе. Я его единственная дочь. как узнать про завещание, сказали оно не в мою польз
Езжай в тот город, найди нотариуса, который вел дело вашего отца (он один единственный! ) и попроси его прочесть вам завещание.
В шестимесячный срок подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Если завещание есть, вам об этом сообщит нотариус !
Нужно съездить в тот город, в котором жил Ваш отец, записаться на прием к нотариусу, который ведет дела по завещаниям (по месту прописки отца) , и заявить о праве на наследование (паспорт и св-во о рождении, и если меняли фамилию - то док об этом, например, св-во о браке) . Все это нужно сделать в срок до 6 мес со дня смерти
К нотариусу надо, только нотариус вам скажет про завещание и если вы предоставите документы, подтверждающие родство.
В 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу по месту жительства, предъявить документы, подтверждающие родство и написать заявление об открытии наследственного дела. А дальше - будет видно...