Прочие юридические вопросы

У меня умер отец,оставил наследство, как оно распределиться,если я единственный ребенок в семье,у отца есть брат и сестр

Mura Bodaev
Не слушайте их! Наследники первой очереди - родители, жена, дети. Если есть таковые - делится между ними поровну. Если из вышеперечисленного списка Вы одна - то Вы являетесь единственным наследником. Братья и сестры могут претендовать на наследство, только если никого нет в первой очереди. Исключение - если они находились на иждевении Вашего отца. До истечения 6 месяцев со дня его смерти обратитесь к государственному нотариусу по месту его регистрации, там Вам объяснят. С собой возьмите паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если есть и если меняли фамилию) и свидетельство о смерти отца. Соболезную Вам. Успехов!
Руслан Алжамбаев
Лучший ответ
Про маму свою не написала .она жива-здорова? Если нет Завещания :Маме -1\2 от всего имущества, как пережившей супруге, если конечно на момент смерти отца они не были разведены. + 1/2 от другой половины, или 1/4,то есть маме 3/4 от всего имущества и тебе 1/4 .
Брат и сестра не претенденты. Да. конечно, если родители отца живы, то они наравне с Вами -претенденты, но могут от своей доли добровольно отказаться, как любой другой наследник.
Наследником первой очереди должна быть ваша мать а потом вы.
Все вышеперечисленное если нет завещания
Иерарихия такая

1. Супруга
2. Дети, включая приемных (скажем от первого брака) жены
3. Братья, сестры
4. Прочие родственники.

в п/п 3 и 4 > крайне сложная доказательная база степени родства
Андрей Свинов
Маме 3/4 от совместно нажитого имущества, т. е. того что является совместной собственностью супругов