Прочие юридические вопросы

Пришло притензионное письмо с иском о возмешении ущерба в следствии ДТП, что можно сделать?

День добрый, может всем до боли знакомая ситуация, 13 сентября 2009 года было совершено ДТП долго мучаясь я плюнул и признал себя виновным, так как оппонент на мой вопрос: у вас КАСКО есть? ответил что да, я решил что она всё покроет, а свою тачку за свой счёт буду ремонтировать, так как много факторов ссылалось на мою вину. а сегодня пришло заказное письмо, открываю, а там письмо счастья с описанием всего и то что была оценка потерпевшей машины 370 000р, 120 000р погасила страховая, а с меня мол 250 000р указан телефон решить всё до суда, ну или если в течении трёх дней нечего не предприму подают в суд. была машина "тиана" в последнем кузове. видимые повреждения фара, крыло бампер ну и что-то из под неё немножко вытекло. ну не как ни 370тр. так понимаю платить придёться всё равно но вот как можно сумму уменьшить? это ведь нереально, запросить независимую экспертизу в суде ? что ещё можно? думаю сейчас помозговать и в третий день предложить возместить ущерб по чекам хотя вряд ли проканает дядька мажористый возиться не будет =(
Чтобы дать Вам правильный ответ, необходимо видеть все документы. Из Вашего описания ДТП я понял, что Вы признали себя виновным, хотя и не являлись им, думая, что страховка КАСКО покроет весь ущерб. Страховка КАСКО покрыла ущерб, но Вы не знали того, что страховая компания после выплаты потерпевшему 370 000 руб. имеет право взыскать эту сумму с виновника ДТП и его страховой компании. Ваша страховая компания выплатила страховой компании потерпевшего 120 000 руб, остальное по закону обязаны возместить Вы.
Гражданский Кодекс РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Немедленно обращайтесь за помощью к юристу или адвокату, занимающемуся проблемами ДТП. Возможно, удастся снизить сумму процентов на 20 - 30 . И лучше обойтись без суда, т. к. после него Вам придется оплатить кроме суммы ущерба и судебные расходы (госпошлина, оплата услуг адвоката, оплата экспертизы) . Только госпошлина с суммы 250 000 руб. составит 5 700 руб.
Надежда Пак
Лучший ответ
Это какая-то разводка, подавайте встречный иск за мошенничество...
M=
Miss.angel =)
Что вы сразу ломаетесь, забейте на ответ и ждите повестку в суд, в суде ходотайствуйте о проведении повторной экспертизы (если вы проиграете то вы ее и оплотите) но если мужик дурак, то он востонавил уже авто, и экспретизу будет проводить не с чем, в этом случе, в удволетворении иска будет отказанно. А если не востонавил тогда, в суде в любом случае повторная эксперт, при которой вы можете присутствовать, она в любом случае не насчитает такой суммы. Можете нанять предстовителя, если авто не востановленно, это тыщь 20,всеравно лучше чем 250.Если повестки не получите, а прийдет только решение суда, смело можете оспорить его. (решение суда) Кстати состовлял претензию видимо он сам т. к три дня это не разумный короткий срок, всегда указываеться не менее 7 дней. Очень похоже что в суд он не собираеться а просто пытаеться надовить и срубить по лехкому бабла.
Елена Хрущева