Прочие юридические вопросы

чем отличается исковое заявление от простого заявления ???

Заявление - это официальное сообщение гражданина (иногда и группы граждан) в государственный орган, орган местного самоуправления, администрацию учреждения, организации или к какому-либо должностному лицу. По сути, заявление - это просьба о чём-либо. Законом предусмотрено, что заявление можно подать в устной форме, но, чаще всего, требуется подача заявления в письменной форме. Причём, в некоторых случаях, заявление можно подать лишь в строго установленной форме, заполнив специальный бланк заявления по образцу (например, заявление о регистрации индивидуальным предпринимателем) .
Исковое заявление — форма выражения исковых требований — подается в суд всегда в письменной форме и составляется по правилам, изложенным в ст. 131 и 132 ГПК.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истец — организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование истца, его место жительства или, если ответчик — организация, ее место нахождения;
4) в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения
прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
Татьяна Прокудина
Лучший ответ
Исковое заявление - подается в суд (например в суд обзей юрисдикции, арбитражный суд, третйский суд)
Заявление может быть подано как в суд (например по делам особого производства) так в другие органы (например директору школы или прокурору)
От заявления о вступлении в комсомол очень сильно отличается, однако....
Андрей S
тем же чем и каша агушка от мяса.
По заявлениям см. закон ФЗ 59
Михаил Тарасов
Исковое заявление может быть только направлены в органы суда с целью защиты нарушенного права. А заявления могут быть поданы с различными целями, но не с целью защиты нарушенного права.
Санёк 10