Прочие юридические вопросы

Чем отличается исковое заявление и заявление в суд? в каких случаях подается то или иное?

предыдущий авто слишком категоричен и ...немножко неправ!! !
допускаю, спор о праве это может быть одним из критериев разграничения, но не единственным.
из содержания статьи 45 ГПК РФ следует, что прокурор обращается в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ.. .
получается, что если прокурор обращается, то спора о праве нет?? ?
нелогично.
полагаю, что вопрос "исковое- или не исковое" не так принципиален и заявление всё равно примут в суде.
Александр Тарасов
Лучший ответ
долго объяснять. . какая у вас тема-помогу правиль назвать
Ксюша *
в принципе одно и то же, только различия есть. исковые заявления подаются в гражданский суд по гражданско-правовым отношениям, а заявления в суд подают по уголовным делам частного обвинения.
когда обидели, правильно написанное решит проблемы.
Правильно называется - исковое заявление.
это одно и то же....
Вита
Это зависит от категории дела - если, к примеру, дело по взысканию долга - исковое заявление, если из административных правоотоношений (например обжалование протокола о привлечении к административной ответственности) , то заявление. В общем всё дело в категории спора.
Витя Опарин
все что тут вам понаписали туфта полная. Советчики хреновы.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ подается когда есть спор о праве.
ЗАЯВЛЕНИЕ когда нет спора о праве.
Что такое Спор о праве, это тема уже другого вопроса :-)
Denis Pascari 069702649
Исковое заявление это когда можно назначить цену иска. Если же это не материальный вопрос тогда подаётся заявление в суд. Например о разводе но без делёжки.