Прочие юридические вопросы

Если наш кредитор объявлен банкротом, можно ли не возвращать долг?

Мы - ООО и другое ООО назовем его "Б" заключили договор подряда. По окончании договора возникли спорные объемы работ. Фирма "Б" подала на нас в Суд на взыскание спорной задолженности 500 тыс.руб. и сейчас идут судебные разбирательства, уже больше 1,5 лет, мы подали встречный иск на 200 тыс.руб. За это время фирма "Б" была признана банкротом и сечас находится в стадии конкурсного производства. Право требования к взысканию дебиторской задолженности к нам (500тыс.р.) было выставлено на аукционные торги (в рамках конкурсного производства). Причем это право было выставлено одним лотом в составе с другой дебиторской задолженностью (общая сумма около 5 млн.р.) . В связи с чем вознакают следующие вопросы: 1. Если кто-то купит этот лот, и мы выиграем Суд, обязан ли будет новый Кредитор погасить задолженность 200 тыс.р. по нашему спору? 2. Если мы проиграем Суд, то обязан ли будет новый Кредитор начинать новый судебный процесс или просто в текущем судебном процессе заявит себя как новый истец по иску и получит исполнительный лист? 3. Если никто не купит лот, и фирма "Б" будет ликвидирована, и мы проиграем Суд - задолженность можно будет не возвращать, кто тогда будет предъявлять исполнительный лист? 4. Сейчас по условиям данного аукциона цена лота при отсутствии участником снижается на 15% каждые 10 дней. До какой нижней отметки она может снижаться (в условиях аукциона ничего не сказано)? 5. Имело ли право фирма "Б" включать неподтвержденную дебиторскую задолженность, по которой идет Суд, в свою конкурсную массу? Заранее, спасибо
Olga Дунаева
1. Да, будет обязан, но и вы в свою очередь тоже будете обязаны погасить правопреемнику.
2. В текущем процессе заявит о процессуальном правопреемстве, соответственно исполнительный лист будет выписан уже на нового кредитора.
3. Никто.
4. По практике миллионые долги покупали за сто тысяч.
5. По бухгалтерии кредитора вы значитесь как должники, поэтому и включили в конкурсную массу.
Юра Решетило
Лучший ответ
1. Скорее всего нет, так как продаже будут подлежать права требования. Обязательства "Б" перед Вами не могут перейти к третьему лицу без Вашего согласия и согласия нового кредитора. Вы должны будете включиться со своими требованиями в реестр требований "Б". UPD. Вообще производство по Вашему делу в части встречного иска подлежит оставлению без рассмотрения, так как должник - банкрот и все требования, не являющиеся текущими, должны предъявляться в рамках дела о банкротстве. Вот.
2. Он сделает процессуальное правопреемство и станет истцом (или взыскателем, если к тому моменту уже будет вынесено решение) .
3. Если лот никто не купит, тогда конкурсный управляющий "Б" должен будет сам взыскивать с Вас задолженность... конкурсное производство могут и продлить, если есть возможность получить деньги в конкурсную массу.. .
4. В сообщении о продаже должны быть указаны сроки, в течение которых снижается цена.
5. Конечно имело, оно включило его на основании проведенной арбитражным управляющим инвентаризации, а инвентаризация производится на основании документов, подтверждающих задолженность, т. е. договоров, актов, счетов-фактур и т. д. Ведь в балансе же эта дебиторская задолженность у него учитывается.