Прочие юридические вопросы

Не возвращают долг, как быть?

Долги. Как быть? См. ниже.Нам человек, должен деньги, под расписку (с процентами). Уже год пытаемся забрать, но безрезультатно. Если подавать в суд? учитываются ли проценты? Если все его имущество переписано на жену, относятся ли к ней долги?
1. Долг по расписке взыскивается легко! Составляется исковое заявление о взыскании материального ущерба по ст. 1064 ГК РФ. После подписания хотя бы одной из сторон - расписка, составленная в простой письменной форме, приобретает юридическое значение.
2. Проценты также взыскиваются. По процентам бояться нечего; многие люди опасаются, что проценты пойдут как незаконное обогащение, типа ростовщичество.... суд этим не занимается.. .
3. Можно еще проще решить эту проблему - написать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа и всё. Другой момент - можно ли что-нибудь взыскать с ответчика, есть ли на нем имущество, имеет ли постоянное место работы, есть ли расчетные счета и т. д. и т. п.
4. Имущество делится между супругами... то есть ФАКТИЧЕСКИМ собственнкиом 1/2 доли всего имущества является должник... в Вашей ситуации, если на нем ничего нет, то можно поступить по другому... Вы например накладываете запрет на отчуждение на их автомобиль. Затем подаете исковое заявление о признании права собственности за Вами на долю в имуществе должника, приобретенного в браке и всё!...Удачи!
Анрей Руднев
Лучший ответ
Александра Щелканова подскажите пожалуйста. что делать если подруга не отдаёт 80 тыс рублей. расписку я не взяла. может позвонить ей и на диктофон записат всё на всякий случай чтоб в суде не отмазывалась - на всякий случай?
Анрей Руднев А вот здесь очень сложно....например свидетельские показания не прокатят...записать можно...а потом в качестве "понта" об этом ей сказать и вынудить написать расписку задним числом...а нет,то в дальнейшем использовать ее в суде - просто я смотрел судебную практику, в каждом регионе по разному относятся к аудиозаписи, как к доказательству...действующее гражданское процессуальное законодательство предусматривает такой вид доказательств как аудиозаписи, которые подтверждают определенные обстоятельства по делу с помощью той информации, что записана на них.
Аудиозаписи согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ не могут иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами и оцениваются в совокупности с другими доказательствами. Поэтому Вы действительно можете записать разговор с подругой на диктофон и представить указанную запись в суде в качестве доказательства... Но помните, что согласно ст. 77 ГПК РФ Вы будете обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.
Подавайте в суд, жена тоже относится к ним
Татьяна :)
Правильно делает, нечего было давать. Еще Шекспир сказал, "взам не бери в долг не ссужай.... "
Anatol Godorogea
Какая жесть тут у вас.
Сергей Король
Если расписка составлена внадлежащей форме, то обращайтесь, естественно, в суд. Если ситуация дейсствительно такая, как вы описали, то практически 100%, что суд вынесет решение о взыскании суммы долга с процентими (его долю вплне можно выделить из имущества, оформленного на жену, лишь бы они состояли в законном браке и оно было приобретено в браке) .
Если у вас будет решение суда на руках - погодите радоваться, это только начало.
Гораздо сложнее добиться не вынесения решения, а его исполнения.. .
Если позволяют средства - обратитесь в коллекторское агентство.
А если сумма не очень существенна, лучше простите ему и пожелайте разбогатеть с этих денег.... потом больше получите откуда-нибудь...
Артём Цой
Только в суд, и не раз. Сначала с процентами на момент подачи с учетом инфляции по справке со статистики, а дальше, когда выиграете и получите, проценты до момента получения долга и судебные издержки еще можно взыскать. Не ваша забота где он возьмет, судебные приставы взыщут, правда им проценты придется отдать... Но овчинка выделки стоит
Ирина Бабак
найми коллекторов
Вадим Новиков
Если супруги не расторгли брак, то все, приобретенное в браке является общей совместной собственностью. А вам необходимо срочно обратиться в суд. Представьте имеющиеся у вас документы и после того, как решение вступит в силу получайте исполнительный лист. Вполне вероятно что сумма процентов будет меньше той, о которой вы договаривались, но это право суда. Ну а затем обращайтесь к приставам.
Пускай муж обратится к положенцу города.
у меня такая жу ситуация- подруга заняла у меня 80 тыс рублей. только я с неё ещё и расписку не взяла. вот глупая я. а у неё теперь никогда нет денег. а у меня тяжело заболела мама и нет денег на лечение. я собираюсь подавать заявление в суд. чтоб он обязал её ежемесячно выплачивать мне долг. вам проще- у вас расписка есть. а я боюсь что моя бывшая подруга отмазываться начнёт что якобы ничего не брала у меня
В суд безусловно подавать. А вот долги к жене могут относится если только деньги, взятые у Вас, совместно тратились. В противном случае, нужно (опять же в суде) выделять его долю из совместно нажитого иммущества. И только своей частью имущества должник будет отвечать. Удачи Вам!
Обратитесь к колекторам. Или отдайте долг
за меньшую сумму кому либо
кто сможет забрать долг .
надо им харю начистить!: D :))) :D
Emhana Mankent
Как быть - Уродов бить. (В смысле материально)
Алёнka .