Прочие юридические вопросы

Не возвращают долг. Что делать?

Один человек, под разными предлогами за два года на одалживал у меня сумму эквивалентную 400$. И все время при упоминании долга обещает вернуть и просит подождать (уже пол года обещает...). Что делать и как быть? Благодарен любому дельному совету.
Если Вам не удастся получить с "Один человек" соответствующую расписку, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении "Один человек" .

Почти нет сомнений, что после проведенной проверки Вы получите отказной материал, но при этом, в зависимости от того, что будет отражено в отказном материале у Вас может появится реальная перспектива на разрешение данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Надо заметить, что процесс возврата подобных долгов в рамках правового поля достаточно хлопотный, поэтому настраивайтесь на длительную борьбу.
Марина Бердникова
Лучший ответ
Если нет оформленного договора займа или хотя бы расписки в получении денег то доказать в суде будет сложно. Если человек не отрицает что должен вам предложите подписать ему договор (бланков договора беспрцентного займа полно в интернете) . В договоре конкретно укажите дату возврата денег. После истечения "ссудного дня" с договором смело идите в суд - иск о взыскании денеж. средств по договору займа.
Август Кондыба
Актолкын Нурсултанова но больше чем уверен, что последуют всякие предлоги, почему он этот договор подписать "пока не может". :)
Август Кондыба Возможно, так чаще всего и бывает. Да и процедура малоприятная - типичный вопрос с укором: "ты что мне не веришь ты же меня знаешь я же не подведу". Я бы плюнул на долг и заодно забыл бы имя этого человека и при встрече не узнал бы на улице.
Если не документировано, прости и больше не давай.
Найди бабку, она сделает наговор на отдачу, сам принесет, если бабка толковая. Будет маятся и принесет. Сама пробовала.
Alisher Hakimov
Я бы простила. Не потому что у меня много денег а потому что это изматывает и унижает-выбивать долги у того кому ты с доверием давал в долг
Вера Ясанкина
Обратись в колекторное агенство.