Прочие юридические вопросы
Выбивают долги, что делать, как поступить ???
2005 году мой отец пригласил гасторбайтеров построить ему сарай, они проживали на этой же территории.В гараже, потихоньку в свободное от работы время потихонечку строили. Когда я увидела что они построили я пришла просто в ужас !!!Качество прям скажем оставляет желать лучшего. Строительные материалы соответственнобыли наши. Договорились мы с ними тогда что они строят, а мы им предоставляем жилище.И вот недавно тприехали к нам м требуют денег 24 000 тысячи рублей. Пояснили, что у них есть расписка, когда я спросила у отца, что и как. Он подтвердил что написал расписку на такую сумму. Он человек годый, и не стал изначально рассказывать, про это, думал сам справиться, а вот теперь я узнаю, что они моего отца принудили написать.... Как быть Хотя ранее они только построили эту халупу требовали 40 000. Народ помогите что делать ???Договоров мой отец с этими гасторбайтерами не заключал имеется только пресловутая расписка. Они дали понять что если не расплатимся, то они перебъют все стекла в доме. Что делать ума не приложу, сейчас такое время....тут экономический кризис пресловуйтыйНужен действительно дельный совет, желательно поэтапно, ранее с такими вещами я не сталкивалась, что делать ???Как быть ???Отца сильно волновать не могу, недавно перенес инсульт, врач сказал что нужен покой!!! Проблема легла на мои плечи. Я пообещала помочь.
Это не шантаж и вымогательство а скорее всего самоуправство.
Жаль, что вы не привели содержание расписки в вопросе, а это важноесли она была написана в 2005 году, то возможен уже и срок исковой давностим.
Все зависит от того что и как в расписке написано.. .
Первое дело - обратиться в милицию - раз угрожают стекла бить - это их клиенты.
Дело легкое - взять их с поличным за вымогательство вот и поправка отчетности в конце года.. .
Думаю если это гастрарбайтеры их быстро построят!! ! А если отец еще и заявит что его расписку вынудили написать...
Обратитесь в милицию, напишите заявление! Если "работнички" еще раз появятся, сразу же звоните и вызывайте. Пусть со своей распиской в суд обращаются, а еще разрешение на работу и регистрацию предъявят! Господи, в своей стране на "гастарбайтеров" управы нет!
Пусть отец напишет заявление в милицию. Хорошо бы найти, кто подтвердит, что расписка была написана под угрозой, хотя бы тот, кому отец жаловался, что его заставили. Ну, а дальше работает милиция или миграционная служба. Может у них нет регистрации в городе?
Каково содержанрие распики, которая, даже будучи незаверенной унотариуса, является НАДЛЕЖАЩИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ. Срок исковой давности 3-и года от срока исполнения обязательства, если он указан в расписке. Сообщите на адрес текст расписки!
Заявление от имени отца в милицию о шантаже и вымогательстве (После предварительной консультации с адвокатом) !
Расписка не заверенная у нотариуса клочек не нужной бумаги!
Когда они приедут за долгами их милиция и закроет! Волноваться не о чем! Удачи
Маделхан (Малик) Дуйсебеков
как Вы выражаетесь "клочок бумажки" может в суде сыграть главную роль при взыскании долга. Нотариальная форма НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА - в судебной практике достаточно много случаев взыскания денег с ответчика на основании простой расписки! (простая письменная форма ведь соблюдена!). Другое дело - доказать факт угрозы или давления на человека, когда он эту расписку писал...
попробуй это дело пройти через уридическую сторону, если расписка удостоверина, у ноториуса не чем помочь не смогу а если нет то все в твоих руках, расписка не чего не значит без печати, и к тому же чем он огласил будет расплачиватся если сумма не выдана будет, обратись к юристам а лучще в правохранительные органы, не волнуйся все образуется