Прочие юридические вопросы
как может физическое лицо объявить себя банкротом перед коммерческим банком
Пока наше законодательство таких вариантов физическим лицам не представляет! Или Вы за границей РФ?
Определение банкротства физического лица дает нам большой юридический словарь:
Это неспособность должника — физического лица платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты.
Дело о банкротстве физического лица может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства.
Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.
При недостаточности денежных средств в депозите арбитражного суда они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований.
Сделки физического лица, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, признаются ничтожными.
В случае выявления фактов сокрытия физическим лицом имущества или незаконной передачи имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур банкротства, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.
По нормам федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) » дело о банкротстве повторно не может быть возбуждено в течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению.
http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/
26 октября 2002 года N 127-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом) , регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) , порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
А следовательно нет, только после упокоения физическое лицо не будете отвечать по своим долговым обязательствам.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ