Согласно федеральному закону от 08.08.2001 №129-ФЗ для закрытия ИП необходим «документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 – 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования” и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”. То есть Пенсионный фонд должен вам выдать справку о состоянии задолженности независимо от того, есть у вас долги или их нет, а налоговая независимо от наличия/отсутствия долгов должна закрыть ИП. Требуйте в ПФ справку с долгами или письменный отказ от предоставления этого документа.
Однако оплачивать долги все равно придется, так как по закону ИП несет ответственность по долгам и после закрытия.
Прочие юридические вопросы
Пенсионный и закрытие предпринимательства
Сняться с учета как ИП Вы можете и при наличии долгов по налогам и взносам. ибо Вы физлицо и эти долги все равно с Вас можно взыскать. То что ПФ не проявлялся, так это нормально. Ибо в соответствии с Конституцией РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Так что платить придется. Не заплатите сами. взыщут в судебном порядке. 2006, 2007 года жирные такие года для бюджета, всем было пофиг, вот и не трогали. А теперь собираемость налогов и взносов резко упала, дефицит бюджета растет. а дяде Вове с Димкой надо олимпиаду устраивать, да еще и ЧМ по футболу в 2018 году, так что раскошелится заставят, как ни крути. А самое главное, что все в рамках правового поля, и никаких сроков давности в вашем случае нет и быть не может
Олег Соколов
Так весь вопрос в том как сняться. ПФ справку для налоговой без уплаты давать не хочет, а денег чтобы им оплатить за 2006-2008 сейчас нету. А налоговая без справки не хочет снимать. Замкнутый круг.
Срок исковой давности 3 года, могут с вас требовать только за последние 3 года. Если не было никаких действий со стороны Пенсионного всё это время, то прошляпили они.
Олег Соколов
Вообще не видел их и не слышал. Только в 2009 пришла письмо заплатить за год , я забил 0 они передали судебным приставам, те пришли я оплатил :) Сегодня сам заплатил за этот год, и хотел справку для налоговой взять а они тут решили за все старые года вспомнить. Выкусят ? Не платить ? (не имею ни малейшего желания)
А как справку у них взять чтоб закрыться?
Марина Счастная
Скажу вам так:вся ответственность по уплате обязательных отчислений в пенсионный лежит на физическом лице (то есть вас),и пенсионный вообще может не присылать вам никакие уведомления об уплате. Вы должны были быть проинформированы об этом сразу же,как регистрировались ИП. я вам все это говорю из личного опыта (была сама ИП и с этим столкнулась) и как юрист
Марина Счастная
Пенсионный фонд не обязан извещать вас в какие-то сроки о неуплате вами обязательных платежей, т.к. данная ваша обязанность закреплена в НК РФ.
Существуют сроки исковой давности по взысканию задолженности только за последние 3 года. Но, суд сам не применяет данные сроки, если сторонами не будет заявлено о пропуске срока исковой давности. Поэтому суд принимает все иски, а решения уже выносит в зависимости от ситуации.
И последнее. Пеня за нарушение налогового законодательства начисляется за конкретное нарушение и считается до момента предъявления требования по уплате основного долга. Дата окончания вашей предпринимательской деятельности роли в данном случае не играет.
В налоговой вы сможете зарегистрировать закрытие предпр. деятельности только после уплаты в Пенсионный фонд. И вам придется оплатить все долги в пенсионный. Возможно даже с пени за просрочку. А то, что декларации в налоговую вы подавали нулевые-значение для пенсионного фонда не имеет. Это разные ведомства. В налоговой вы платите от доходов налоги (если они есть), а в пенсионный отчисления ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, (независимо занимались вы пред. деят-ю или нет)
Олег Соколов
А как же срок давности ? По закону протупили они и теперь никакой суд им не даст с меня получить за 2006, 2007...
А почему при отчетности за все периоды Вы в ПФР не представляли нулевую отчетность.
Олег Соколов
А разве в ПФ предоставляют такую отчётность ? В налоговую всегда подавались нулевые декларации
Вы можете закрыть ИП после погашения задолженности в ПФ.
Напишите заявление, погасите за 2008, 2010. За остальные годы пусть обращаются в суд. Думаю срок давности вам поможет.
Олег Соколов
Спасибо. Не могли бы вы подсказать на основании чего я могу предъявить им такое требование? Точнее, где прописан этот срок давности? Тоже слышал о нём, но для похода в ПФ нужны как минимум аргументы...
Вы сможете закрыть ИП после погашения (если имеется) всех задолженностей, включая ПФ
Олег Соколов
А разве ПФ в праве требовать от меня уплаты за 2006 - 2008 ?