Прочие юридические вопросы
могут ли отрезать свет от квартиры, где прописан несовершеннолетний? ссылка на статью закона
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2006 года N 530 Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики *О) (с изменениями на 28 июня 2008 года) п. 178. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами - потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли -продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке : а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин -потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок; б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином -потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа . Гражданин -потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемого полного ограничения режима потребления с указанием дня и часа его введения; в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация ВПРАВЕ ввести ПОЛНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ режима потребления . В вашем случае СООТВЕТСТВУЮЩАЯ организация
Антон Савельев
хотите попробовать получать вознаграждение за консультации?
Во первых, обязаны письменно под роспись уведомить
Во вторых предоставить срок для добровольного погашения задолженности
Если не соблюдено то жалобу в прокуратуру
эдак все перестанут платить за э-энергию, прикрываясь несовершеннолетними детьми
Да. Если не платить. Это же не лишение жилплощади.
Договор энергоснабжения, с гражданами, проживающими в многоквартирном доме, не может быть заключен, по причине отсутствия у граждан энергопринимающего устройства (п. 2 ст. 539 ГК РФ) .
Таким образом Вам подают электроэнергию не как товар, а как коммунальную услугу (п. 4 ст. 154 ЖК РФ) .
Предоставление коммунальных услуг гражданам регулируется утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее правила)
В соответствии с пп. Д п. 50 Правил "Исполнитель имеет право: приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа"
Согласно пп. а п. 80 Правил "Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения".
Исходя из изложенных норм закона, следует что отключить свет от квартиры, вправе Управляющая организация (ТСЖ) , в том случае, если у Вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг.
Что касается несовершеннолетнего, то закон не указывает на запрещение подачи коммунальных услуг, в том случае, если в квартире проживают дети.
могут, иначе все не станут платить, ссылаясь на детей
Для того, чтобы у энергоснабжающей организации возникло право на введение ограничения энергии, необходимо соблюсти следующий порядок:
- абонент должен просрочить один период платежа,
- ЭСО должна уведомить абонента, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно - энергетических ресурсов,
- при непогашении задолженности ЭСО вводит ограничение до уровня аварийной брони, предупредив об этом абонента за сутки,
- если по истечении 5 суток со дня введения ограничения абонент не погасит задолженность, ЭСО вправе полностью прекратить отпуск энергии.
В случае, если ЭСО нарушила указанный порядок, абонент имеет право обратиться в суд и предъявить все убытки, вызванные таким отключением.
Про несовершеннолетних можно написать в просьбе о рассрочке (отсрочке ) платежа или реструктуризации долга.