Прочие юридические вопросы

Наказуем ли в России несанкционированный отстрел бездомных собак и собакоедство?

В какой статье(если есть такой закон) это прописывается.И наказуемо ли поедание собак?
это расценивается как жестокое обращение с животными

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Maia Cazacu
Лучший ответ
ну теоритически да
Да на здоровье! Если нет хулиганских побуждений или из корыстных побуждений или применения садистских методов или присутствия малолетних, то нет состава преступления, а раз нет состава, значит и нет преступления.

и попробуйте докажите, что я из хулиганских побуждений съел дворняжку.
Фсо Акимат
Отстрел бродячих и бездомых собак - это практически всегда хулиганство))) ) Даже совершенное ночью, без присутствия малолетних)))) ) Просто данный состав в УК РФ "мертвый", то есть практически не работает, так как сложно доказуем)
Кушайте на здоровье- вроде нет такого закона.