Прочие юридические вопросы
Законно ли стрелять бездомных собак?
Однозначно нет!
да пофиг закон - если эти собаки людям жить мешают
Статья 5 лет.
У нас действует негосударственная служба по лечению, прививанию и устройству бесхозных животных в добрые руки. Вот это правильно! А отстрел - это жестоко и незаконно
Незаконно конечно, НО.... Когда встает выбор -быть порванным стаей или стрелять, выбираешь СТРЕЛЯТЬ!!!
Если вызвана специальная бригада, следует предположить, что имеется какое-либо постановление местной адинистрации в связи с предупреждением эпизоотических ситуаций или в целях безопасности (если бродячих собак развелось в Вашей местности слишком много) . Учитывая, что содержать их негде, то их убирают с улиц таким жестоким способом. Если есть акт органов власти и разрешение у тех, кто производил отстрел, то всё в рамках закона. Однако такие действия не могут производиться в населенных пунктах, вблизи жилой зоны. Ответственность по ст. 245 УК РФ предполагает хулиганские или корыстные мотивы, либо применение мучительных, садистких способов, издевательства над животными, либо присутствия малолетних при совершении подобных действий
Нет, еще и статью влепят,
Статья 245. Жестокое обращение с животными
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
нет- жестокое обращение с животными и уголовная ответственность
законно, если это самозащита и защита своих близких от нападения, даже если собака не бездомная