Прочие юридические вопросы
Каким документом закреплено право безпрепятственно проезжать к своему усадебному дому?
Или воадение домом не даёт такого права, а его надо установить отдельно?
Прямо вот такого закона нет, есть общие нормы ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) .
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ДОКУМЕНТ ЧТО ВЫ СОБСТВЕННИК. НО НАВЕРНО ВАША ПРОБЛЕМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ПРОЕХАТЬ К СВОЕМУ ДОМУ ЧЕРЕЗ СОСЕДСКИЙ УЧАСТОК? ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТАНОВЛЕН СЕРВИТУТ (ПРАВО ОГРАНИЧ. ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛ. УЧАСТ. ) ОБЫЧНО УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В СУДЕ.