Прочие юридические вопросы

есть ли здесь по семейному праву специалисты?

да, кстати забыл сказать чтоалименты взыскиваются с момента обращения в суд)))
Айжан Абаева
Лучший ответ
Лишение родительсктх прав не освобождает от уплаты алиментов. которые назхначаются только судом. Ребенок сохраняет право нанаследование имущества после смерти отца, лишенного родительских прав. Отказ от алиментов юридически ничтожен, как и от всех прав на имущество.
Лишение родительских прав и взыскание алиментов- прерогатива суда. Усыновив ребенка, Вы несете все права и обязанности отцовства. Письменный отказ матери от алиментов и имущества, силы иметь не будет без решения суда. В Вашем случае необходимо все-таки сделать анализ ДНК, настоять через суд, если мать ребенка не соглашается добровольно, тогда все Ваши проблемы снимутся сами собой
Ммда.. . Если изначально алименты выплачивались согласно исполнительного производства, то звонок по телефону, извините "к делу не пришёшь"... могут и взыскать, а то и наказать.... Если это было в порядке устной договорённости, то волноваться за прошлое не стоит (в плане преследования а не судьбы ребёнка).. . Лишение родительских прав не освобождает т материального участия в судьбе ребёнка, а алименты, как и определяется их размер, взыскиваются в судебнм порядке по заявлению одного из родителей или органа опеки и попечительства.. . Материально же мать вправе отказаться лишь в части взыскания алиментов, если считает что может самостоятельно обеспечить судьбу ебёнка, а вот отказываться от ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ своего ребёнка она НЕ МОЖЕТ, так как это НЕ ЕЁ права.... а права ребёнок имеет только наследственные.. . да и то в обязательной части временно.. . если ему не будет ЗАВЕЩАНО наследодателем....
Руслан Шеремет