В ООО 5 учредиетей... 4 физика и 1 юр. лицо.. один из учредителей директор.
в физика и юр. лицо.. по определенным причинам хотят выйти из общества. Как это сделать... не оформляя договора купли - продажи доли... .
какие заявления, по какой форме и кому напрвлять?.. возможно ли такое в принципе
Прочие юридические вопросы
Как вывести из ООО учредителей?
см. ст. 26 14-ФЗ
НЦ===
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
КЦ===
Заявление в произвольной форме. Сошлитесь на эту статью их 14-ФЗ. Вручать - директору, с отметкой на втором экземпляре или по почте, с уведомлением и описью вложения)) ) Если иной способ не направления уведомлений не предусмотрен Уставом.
НЦ===
КЦ===
Василий Смотрикин
нужно ли уведомлять налоговую??
Василий Смотрикин
если заявление в произвольной форме..нужно ли у нотариуса заверять подпись физ лица?..спасибо
В соответсвии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (№14-ФЗ) 1. участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
- Подаётся заявление обществу от учредителя (в свободной форме) о выходе из общества.. .
- Общество принимает заявление и проводит внеочередное общее собрание участников общества (на котором решает: - принять заявление, - вывести участников, - выплатить стоимость долей, - внести изменения в учредительные документы) . Всё закрепляется протоколом общего собрания.. .
- Вносятся изменения в учредительные документы общества.. .
- Подаются изменения в налоговую (регистрирующий орган) в Вашем регионе (формы р13001 и р14001) + гос. пошлина 400 рублей.. . Подпись заявителя на заявлениях удостоверяется у нотариуса.. . (в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ).. .
- К заявлениям (по формам) прилагаются: Протокол Общесго собрания участников ООО, Изменения в устав (или новая редакция) , изменения в Учредительный договор (или новая редакция).. .
совместно всеми учредителями письменно составляется протокол о выходе участников из общества
затем договор о безвозмездной передачи доли
затем заявление о внесении изменений в учредительные документы форма Р13001 подавать все в налоговую №15
# Копии учредительных документов фирмы (Устав, Учредительный договор)
# Копия свидетельства о регистрации (Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ)
# Копия свидетельства о постановке на налоговый учёт
# Сведения о руководителе и Главном бухгалтере организации (Приказы о назначении, ИНН, почтовые индексы домашних адресов и ксерокопии паспортов)
# Информация об изменениях, вносимых в учредительные документы
# Дополнительная информация, зависящая от состава вносимых изменений (данные на новых участников, документы на новый адрес места нахождения и т. п. )
Tanja Kraft
Одним из ключевых прав, которым действующее законодательство наделило участников общества с ограниченной ответственностью, является право выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников общества (ст. 94 ГК РФ, ст. 26 Закона № 14-ФЗ).
откройте устав там должен быть описан способ выхода из общества или ФЗ об ооо, и ФЗ об регистрации...
если без продажи долей, то просто выходящие учредители дарят свою долю оставшимся участникам или же третьим лицам!
При этом составляется протокол участников, формы № 13,14, создается Устав новой редакции, учредительный договор новой редакции! ну и естественно госпошлина.