Прочие юридические вопросы
Вопрос по вексельному праву
Возможно ли обеспечение исполнения вексельного обязательства помимо возможностей, предоставляемых вексельным законодательством (авалирование векселя)?
Яна, а с какой целью интересуетесь? Хотя не важно. Вексель - фактически долговая расписка и одновременно ценная бумага, кроме аваля ничего и не требуется. Ведь что такое вексель? Это простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму. Это не договор займа. Это своеобразная эмиссия. А поэтому другого обеспечения и не требуется. Кстати и законодательством предусмотрен только аваль.
Эмиссия денег тоже ничем необеспечена, только лишь обязательством государства по обращению денег. Бакс раньше был обеспечен золотом. Но это было давно и безнадёжно устарело.
А для пущей убедительности обратиттесь к главе IV Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 и к закону от 11.03.1997 N 48
А что касается судебной практики, то Вам в помощь совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"
"п. 33. Учитывая характер вексельного обязательства, следует исходить из того, что включенные в вексель условия об обеспечении исполнения по векселю залогом, общегражданским поручительством или неустойкой признаются ненаписанными и не влекут каких-либо правовых последствий.
Вместе с тем при рассмотрении споров необходимо принимать во внимание допустимость и возможность заключения облеченных в простую письменную форму вневексельных соглашений о залоге, неустойке или поручительстве, обеспечивающих исполнение конкретным должником по векселю своего обязательства перед конкретным вексельным кредитором"
Обратите внимание - вневексельное соглашение. То есть, если обеспечение будет предусмотренно дополнительным соглашением, именно дополнительным. И только конкретным должником конкретному кредитору. Делайте выводы.