Прочие юридические вопросы

Если родители спаивают ребенка - их нельзя привлечь к ответственности?

Если закон запрещает только ПРОДАЖУ алкоголя лицам до 18 лет, а "алкоголь противопоказан лицам в возрасте до 18 лет" является только рекомендацией минздрава; родители пьют и не мешают этим же заниматься несовершеннолетнему
Елена Храмова
КоАП Статья 17.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. УК Статья 173. 1. Вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество - наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же действие, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо совершенное родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. :: Помогла ли вам эта информация?
Алёша Сидякин
Лучший ответ
Елена Храмова То, что надо, спасибо!
В органы опеки и в прокуратуру необходимо подать заявление
статья 156 УК - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. А также ст 151 - вовлечение его в совершение антиобщественных действий (алкоголизм сюда относится).
Анна Шпак
Можно
привлечь то всегда можно. есть органы опеки и попечительства которые должны контролировать такие семьи.
Если они только не мешают этим заниматься несовершеннолетнему за это никто их наказать не может. Это чисто моральный вопрос. Но если они пьют с ним вместе это уже спаивание несовершеннолетних. Это уголовная статья. Сможешь доказать этот факт считай дело имеется.