Прочие юридические вопросы
Имею участок в СНТ МО, Администрация города отказала в бесплатной приватизации
Ссылаясь на Закон РФ №66-ФЗ от 15.04. ст 28, мне вменяют в обязанность выкуп участка по цене 1000руб за м2...Это наглость.Подала на них в Прокуратуру горда.Там ответили, что все законно...В ст 28 не нашла ничего предрассудительного..Судиться бесполезно - мафия бессмертна!Все хлебают из одной миски..ЧТО ДЕЛАТЬ??
Все просто, Земельный кодекс вступил в действие 30 октября 2001 г. , в вступили в СНТ в 2003 г. , после вступления земельного кодекса в силу право постоянного (бессрочного) пользования физическим лицам не предоставляется, кроме того в соответствии с Земельным кодексом РФ СНТ (и вообще любой субъект) не имеет права распоряжатся этим ограниченным правом (т. е. продавать или отчуждать иным способом) , Т. е. в 2003 г. вы не могли приобрести это ограниченное право, а законом о введении в действеи Земельного кодекса установлено что граждане имеют право на бесплатную приватизацию в случае, если у них есть ранее возникшие право постояного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения. Поэтому я думаю у вам и отказали в бесплатной приватизации.
Хотя есть шанс что вы подподаете под действие п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ.
Необходимо смотреть историю этого земельного участка. Кому он изначально выделялся и на каких условиях, кому и каким способом переходило право на этот участок, каков у него правовой статус, на каком вещном праве сейчас Вы им владеете или не владеете, и проч.
Уяснив эти вопросы, можно сделать вывод - стоит ли судиться с администрацией, нарушено ли Ваше право.
Судитесь, это полезно, кроме шуток... Если вы уверены в своей правоте с точки зрения ГРАМОТНОГО прочтения закона - вы выиграете.. .
Или дайте им 20 тысяч рублей в рыло и всё получится.. .
Если вы приобрели этот участок до 97-го года. Тогда да. А все остальное не совсем законно. Допустим если вы купили участок у соседа который тот не успел приватизировать...
кадастровая стоимость земли какая? откуда ценообразование 1000 р/м2 почему не 10000000000000000000 руб/м2? ответьте мне и я скажу сколько вам следует платить как это сделать и как заставить оформить участок вам. а вот насчет "бесплатной" приватизации земельных участков к сожалению не подскажу НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ
Попробуйте через местные агенства недвижимости... .
платную приватизацию....