Прочие юридические вопросы
Купленную 11 дней назад домашнюю технику имею право сдать в магазин без уважительных причин?
Долго думает, и форматы не те, что мне нужны....
Электробытовая техника и электроника входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; ЭЛЕКТРОБЫТОВЫЕ МАШИНЫ И ПРИБОРЫ; БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА; БЫТОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ И МНОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА; ФОТО- И КИНОАППАРАТУРА; ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ И ФАКСИМИЛЬНАЯ АППАРАТУРА; ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Поэтому, если в такой технике нет недостатков, у потребителя нет права требовать обмена или возврата. Однако, если на такую технику еще не заполнен гарантийный талон (иногда продавцы это делают специально, чтобы безболезненно для себя обменивать товары) можно попробовать договориться с продавцом на обмен техники на более дорогую.
Если гарантийный талон уже заполнен, шансы на обмен резко уменьшаются.
Но окончательное решение за продавцом, главное, надо понять, что можно только просить, а не требовать, тогда, вполне возможно, что продавец пойдет навстречу и поменяет Вашу технику. Многие магазины после Нового года не очень категоричны при таких ситуациях и меняют даже товары, входящие в указанный Перечень.
Попытка - не пытка, попробуйте, вдруг получится.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Владимир Сахаров
Спасибо...)
Написать заявление по какой причине и дальше действовать по закону.
Владимир Сахаров
Так если особой причины нет, просто не то, что думала....Защита прав потребителей отдыхает сегодня, спросить не у кого.Слышала раннее, что в течении 2-х недель без причин можно сдать...да?
по закону можно
скажем цвет не понравился
но на практике законы как то не так работают
скажем цвет не понравился