Прочие юридические вопросы
Что делать, если чиновник вступил в сговор с нотариусом?
Чиновники требуют завернное обязательство от определенного нотариуса, который ломит цену, хотя в городе полно нотариусов, которые это могут сделать намного дешевле! Как найти управу на сговорщиков?
Наталия Нестеренко - права ...хотелось бы добавить что деятельность нотариусов регламентируется Основами законодательства РФ о нотариате в соответствии с которыми нотариус совершает нотариальные действия. Нотариальных действий всего два – удостоверение и свидетельствование. Нотариус удостоверяет доверенности, договоры, сделки, соглашения, а свидетельствует нотариус верность копий, подлинность подписей. Совершение этих нотариальных действий и регламентируется основами законодательства.
Цены на услуги нотариуса за совершение нотариальных действий также законодательно регламентированы тарифами.
Благодаря законодательно закрепленным тарифам за совершение нотариальных действий цены у всех нотариусов одинаковы. Не могут разные нотариусы за одно и то же нотариальное действие при оказании одних и тех же услуг назначать разные суммы, т. к. не в их власти менять существующие, законом закрепленные тарифы.
Однако оплата услуг нотариуса всегда выше тарифного размера стоимости нотариальных действий, поскольку у нотариуса есть возможность выставлять клиенту счет за оказание услуг, не являющихся нотариальными действиями.
В конце каждого оформляемого у нотариуса документа присутствует надпись – взыскано по тарифу, а чуть ниже – взыскано за услуги правового и технического характера. Таким образом, полная стоимость услуг нотариуса за работу по каждому документу определяется этими двумя суммами, тарифами плюс стоимостью услуг технического характера. Вторая сумма бывает выше первой, и размер ее устанавливается каждым нотариусом произвольно на свое усмотрение.
Валентина Суховерхая
Где узнать тариф и что делать, если услуга ему не соответствует?
Неправы чиновники! Нотариус ЛЮБОЙ может заверить вам документ!! ! Спокойно заверяйте и приносите им документ. Если откажут - пусть ПИСЬМЕННО сообщат причину отказа!
Стрелять надо козлов _плохо другое если перебить всех в нашем мире останутся только памятники.