Прочие юридические вопросы
В чью пользу будет судебное решение и почему? 10 баллов за помощь
В 1497 г. житель Псковского пригорода Игнат распахал заброшенный участок. В 1507 г. выяснилось, что земля уже имела хозяина, который все это время находился в Новгороде.
Ну, это просто...: )
"В случае тяжбы о полевой земле или о воде, если на этой земле окажется двор или пашня, а ответчик обрабатывает эту землю и пользуется ею или водою в течение четырех-пяти лет, то он должен [в подтверждение действительности владения] сослаться на соседей, числом 4-5. Если же соседи, которых ответчик призвал в свидетели, скажут на ставке истинно, как перед богом, что он действительно обрабатывает спорную землю и пользуется ею или водою в течение четырех-пяти лет, а соперник его за эти годы не судился с ним и не заявлял своих претензий на землю или воду, то в таком случае его земля или вода освобождаются от всяких домогательств и ответчик не обязан присягой подтверждать свое право. А истец, не возбудивший судебного дела и не заявивший своих притязаний за указанные годы, таким образом теряет свой иск. "
P.S. Ответчик Игнат пользуется пашней более 5-ти лет, в течение которых новгородец не заявлял иск, теряет право на его заявление. Игнату - пашню, новгородцу - кукиш.
Отсутствует иск
Слишком мало исходных данных, не ясно, кто истец, кто ответчик, отсутствует иск и доказательная база. Не ясно, что за участок это был: поме́стье, во́тчина, имение или просто необработанный участок земли.
В Судебнике 1497 года нормы права излагались без чёткой системы, казуально, открыто определяли привилегии господствующего слоя населения. Сам процесс строился на началах процессуального равенства сторон и разделения функций между обвинителем, защитой и судом. При этом обвинитель сам должен был доказывать степень виновности обвиняемого, а суд выступал лишь как арбитр между сторонами. Судебник не содержит подробной регламентации права собственности, поэтому кто сумеет доказать, тот и прав.
Если бы был срок 18 лет (3 года исковая давность + 15 лет приобретательская давность) то судебное решение было бы в пользу Игната. (ст. 234 ГК РФ)
В данном же случае действуют положения ст. 301 и 303 ГК РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец) , возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
ответ на сайте