Прочие юридические вопросы
Как правильно составить ходатайство?
Как правильно составить ходатайство о наложении ареста на имущества должника, если исковое заявление оставлено без движения? На какие статьи законодательства при этом опираться? На чье имя в данном случае писать?
В __________________ районный (городской) суд
Истец: _____________________________________,
(Ф. И. О. гражданина)
проживающий по адресу: ______________________
Ответчик: __________________________________,
(Ф. И. О. гражданина)
Дело No. ____________________________________
ХОДАТАЙСТВО
об обеспечении иска
Истцом по данному делу был заявлен иск к Ответчику о ____________
_____________________________________________________________________.
(указать предмет иска)
В настоящее время по данному делу сложилась такая ситуация, а именно: _________________________________________, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В соответствии со статьей 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно статье 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста (исключении из описи) ;
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
По этому делу для предотвращения невозможности исполнения решения суда необходимо принять следующие меры к обеспечению иска: ___________ _____________________________________________________________________.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 139, 140 ГПК РФ
Прошу суд:
1. Принять меры к обеспечению иска, заявленного _______________ - Истцом по данному делу к ______________________________ - Ответчику по данному делу, о _______________________________________________ в виде ________________________________________________, поскольку непринятие таких мер может существенно затруднить исполнение решения суда по данному делу или же сделать невозможным исполнение принятого судом решения.
Истец (представитель Истца)
___________________________
(подпись)
"___"______________ ____ г.
(Ф. И. О. гражданина)
ХОДАТАЙСТВО
об обеспечении иска
(указать предмет иска)
Прошу суд:
Истец (представитель Истца)
___________________________
(подпись)
"___"______________ ____ г.
сходить в нотариусу он и составит
А процесс где? Арбитраж, СОЮ?