Прочие юридические вопросы

Как правильно составить ходатайство, чтобы узнать когда будет судебная экспертиза?

Судимся с Цифроградом, продали некачественный телефон. Сделали экспертизу, показала что телефон некачественный. Магазин оспаривает эту экспертизу (недоверяет, считает что у эксперта нет права проводить такую экспертизу). Телефон отдали на судебную экспертизу в сентябре 2008г., дали бумагу, что телефон направляется на экспертизу. Телефон не опечатали, на бумаге нет никаких дат, когда его взяли.. Судья сказала, что экспертизу можно ждать годами, типа там много направляют на экспертизу. Впечатление от судьи, что она или знакомая представителя от магазина, либо дали на лапу ей.О том когда будет проводиться экспертиза до сих пор неизвестно. Узнала что можно составить ходатайство, чтобы суд предоставил бумагу, где будет сказано когда будет экспертиза и направлялся ли телефон на экспертизу и вообще где он сейчас. Как правильно составить это ходатайство? Какой текст должен быть?
Нет таких ходатайств.
Лилия Кулакова
Лучший ответ
То, что Водолазский ищет здесь клиентов -уже знают все.

1.В понедельник или четверг сходите к судье на прием с ходатайством, которое предварительно подайте через гражданскую канцелярию. Т. е. у Вас на руках будет второй экземплар с печатью. Покажите судье - пусть она видит, что ход-во зарегистрировано. Если судья скажет, что необходимо выйти в заседание, скажите, чтобы она его назначила, названивайте, узнавайе дату.
2. Текст - произвольный.
Х О Д А Т А Й С Т В О
Такого-то числа была назначена экспертиза моего телефона там-то. Прошу удовлетворить мое ходатайство о присутсвии при экспертизе. Подпись. Число. Все.

На статьи Закона ссылаться необязательно. Это пусть у судьи болит голова, если она захочет отказать - нет законного повода.

Позвоните в Учреждение, где проводится экспертиза, узнайте дату.

3. Адрес учреждения должен быть указан в определении, которая вынесла судья - об отправлении на экспертизу. Эта та самая бумага, которую Вам выдали.
Удачи.
Вам не надо писать никаких ходатайств. Все очень элементарно - обратитесь в канцелярию суда с просьбой выдать гражданское дело для ознакомления. Ознакомившись с ним, узнаете, когда направлен телефон на экспертизу - в деле обязательно должна быть препроводительнгая. Если же дело все ушло на экспертизу вместе с телефоном, то в канцелярии есть сведения об этом. Поскольку Вам известно место проведения экспертизы, можете обратиться в экспертную организацию и узнать возможную дату проведения экспертизы. Кроме того, Вы при назначении экс пертизы были вправе заявить ходатайство о присутствии при проведении экспертизы - это Ваше право. Если такое ходатайство не заявляли, то виноваты сами, хотя можете и сейчас подать через канцелярию (либо экспедицию) такое ходатайство. Исполняется оно в произвольной форме. Если же Вы хотите получить текст, то надо обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) , который должен будет знать суть дела и т. п. Это уже будет платная работа.
Андрей Белов