В процессе суда заявили ходатайство на проведение судебной комплексной строительно-технической экспертизы, её стоимость предварительно не была озвучена, к экспертизе было составлено 12 вопросов относительно оценки ущерба, также некоторые вопросы касаются состояния мебели.
Отдельно вопросы к эксперту товароведу относительно оценки ущерба мебели, т.е товароведческая экспертиза стоит 58.000.
Определение суда вынесено, срок на обжалование определения истек. В определении суда написано провести комплексную строительно-техническую экспертизу. Я как ответчик хотела бы избежать проведения и оплаты этой части судебных расходов, 58.000 только за оценку мебели оплатить не могу.
Производство по делу приостановлено, проводить экспертизу без внесения мной оплаты не будут. В каком порядке можно изменить круг вопросов к экспертизе и как добиться повторного назначения ?
Прочие юридические вопросы
Судебная экспертиза помещения после затопления
Здравствуйте,
Не ясно зачем Вам какие-то товароведы, если всю подобную экспертизу делают 2 человека: строитель и оценщик.
Так же не ясно зачем нужны 12 вопросов, если там от силы 3 вопроса: причина залива, рыночная стоимость восстановительного ремонта и материалов, рыночная стоимость поврежденного имущества.
Но, Вашему юристу/адвокату виднее.
Проводить без оплаты экспертизу обязаны - ст. 85 ГПК РФ эксперт
не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.
Так что остается только выигрывать дело.
Но, Вашему юристу/адвокату виднее.
Обалдели - 12 вопросов на экспертизу по затоплению выносить, плюс еще товароведческая?
Там каждый вопрос денег стоит. Адвокаты у вас резвятся за счет клиентов, вопросов насочиняли
Эта экспертиза у вас не меньше, чем в три сотни выльется
Обычно укладываются в 3-4 вопроса
Потому что потом еще можно - повторную, дополнительную экспертизы, рецензию на экспертное заключение, вызов экспертов в суд...
Не оплатите экспертизу - дело вернут обратно в суд, дело будут рассматривать без экспертного заключения по имеющимся в деле доказательствам. Экспертиза - всего лишь один из видов доказывания в гражданском процессе, не имеет заранее установленной силы, и суд сам дает оценку любому представленному доказательству. Пусть это даже и экспертное заключение
Если суд настоит на проведении экспертизы, изыщут средства за бюджетный счет - придется ждать дооолго, а потом издержки все равно присудят проигравшей стороне. Могут - пропорционально удовлетворенным требованиям
Сомневаюсь, что суд будет изменять ранее вынесенное определение. Можно, конечно, заявить ходатайство, но Вы его заявить сможете только после того, как дело от экспертов в суд вернется, с неоплаченной и непроизведенной экспертизой, и суд возобновит слушание
Добрый Вам совет от московского юриста с 25-летней практикой - сводите дело к мировому соглашению. Выше Сергей, опытный юрист, так тоже советует
Обычно укладываются в 3-4 вопроса
Daff Serytrew
Можно ли заявлять новое ходатайство об экспертизе, когда дело вернут ?
Если решение окончательное не будет в Вашу пользу, с Вас взыщут все расходы истца, в том числе за экспертизу. Не лучше ли будет заключить мировое соглашение.
Задачку решаете? Просто вопрос сквозит идиотизмом. А это свойственно современным российским университетам. В обычной жизни в подобных делах, истец уже приходит в суд с заключением эксперта. И назначить судебную экспертизу будет ходатайствовать только ответчик, поскольку истцу - это уже не интересно. В таком случае за чем Вы просили назначить такую экспертизу? И не идиотизм ли это?
Daff Serytrew
я Ответчик
Андрей Ф
Это я уже понял. Что Вам непонятно из предыдущего ответа? В целом Вы где в России увидели такие цены на экспертизу. А раз заявили о назначении судебной и её не оплатите, значит её не будет. Суд рассмотрит дело на доказательствах, представленных истцом. И весело, ходатайствовали об экспертизе, а цена оказалась не приятным сюрпризом. У Вас или Вашего представителя, если он есть, с головой все в порядке. Дело в том, что ходатайствует об экспертизе тот и называет Экспертное учреждение, которому её поручить. А из этого следует, что Вы сбегали в это учреждение, чтобы получить документы подтверждающие его полномочия на проведение экспертизы для их передачи суду в момент заявления ходатайства об экспертизе. Что помешало узнать цену этой экспертизы?
Это можно сделать лишь в судебном заседании в присутствии противоположной стороны